Россия и сезон дождей

Телеканал «Мир», «Акценты»,эфир от 25 сентября

 

Для Москвы нынешний сентябрь стал самым мокрым за всю 130-и летнюю историю метеонаблюдений. На столицу пришлось 181 мм осадков, что в два с половиной раза превышает обычную норму. Затопление угрожает и главному городу-курорту страны. С утра в окрестностях Сочи подтопило поселок Лоо. Пришлось срочно эвакуировать жителей. Уровень рек в Лазаревском районе поднялся до опасной отметки. Затоплены несколько участков федеральных трасс. Стихия внесла коррективы и в расписание работы аэропорта. Один за другим там отменяют рейсы.

При этом совсем недавно на Дальнем Востоке в результате обильных дождей прошли сильнейшие подтопления. Ситуация с Амуром до сих пор остаётся критической. Ущерб от стихии оценивается в миллиарды рублей.

Почему Россию в буквальном смысле заливает - вместе с начальником Ситуационного центра Росгидромета Юрием Варакиным и профессором, советником РАН Алексеем Яблоковым ответ искала программа «Акценты».

 


 

 

 

 

Климатолог из Московского университета рассказал, почему москвичи остались без бабьего лета

Телеканал "Москва 24", эфир от 26 сентября

 

Руководитель метеорологического отделения Метеообсерватории МГУ Павел Константинов рассказал о том, с чем связана природная аномалия, которая сейчас происходит в столичном регионе.