Абсолютный рекорд сентябрьских московских дождей, необычный холод последней декады месяца и самые ранние снежинки просто обязаны смениться периодом комфортной погоды.

 
 

Отклонение от нормы средней температуры сентября по главной опорной станции столичного мегаполиса составило -0,7 °С. По информации Московского метеобюро, на станции МГУ -0.9 °С, по области -  от -0,3 до -0,8 °С. Холоднее всего было в Волоколамске и Серпухове. Но… отклонения средней месячной температуры менее 1 градуса укладываются в понятие «около нормы»,  даже если в это трудно поверить из-за необычно холодной последней декады, когда аномалия средней суточной температуры достигала -5…-7 °С. В сентябре лишь на станции Балчуг максимальная температура воздуха превышала 20 градусов.

Сентябрь (по данным ВВЦ) установил абсолютный рекорд по их количеству осадков. Это самый влажный сентябрь в истории города (прежний рекорд принадлежал 1885 году). На станции МГУ количество осадков за месяц превысило 200 мм и составило 3.5 месячные нормы. Самый сильный дождь отмечался в Москве в первые сутки сентября, тогда выпало 31 мм, что стало рекордом дня. За месяц было 5 дней, когда количество осадков превышало 15 мм. В районах Подмосковья выпало от 97 до 277 мм осадков. В Кашире норма осадков была перевыполнена на 495 %. Более 3 норм осадков выпало на юге и востоке Московской области. Первый снег в Москве увидели 25 сентября - это самая ранняя дата появления твердых осадков.

 

Надежды на улучшение погоды связывают с распространением антициклона с северо-запада, а затем и с запада. В Европу придет первая волна индейского лета (оно же лето Св. Денни во Франции, Св. Мартина в Италии, послелетье в Нидерландах, лето пожилых женщин в Германии и т.д.)

Этот теплый импульс почувствуется и в Центре Европейской России. Сигнал индейского лета доберется и до Москвы и Подмосковья – на выходные можно строить смелые планы - еще столько дел осталось! Обязательно надо порадоваться золотой осени, которая в этом году наступила так рано.

Отклонение температуры уйдет из «глубокого минуса», и она приблизится к норме. Да, конечно норма этих октябрьских дней – это уже всего лишь 3…4° ночью и около 10° днем.

Погода будет вполне по-осеннему комфортна. Хотя, в субботу местами все еще будет не исключен небольшой дождь, в воскресенье она порадует неплохими шансами увидеть солнце. В субботу температура станет еще ближе к норме: ночью 0…5°, днем в Москве 7…9°, по области 6…11°. В воскресенье в ночные часы 0…5°, днем 8…13°.

В начале новой недели станут более плотными облаками – поэтому ночи станут немного теплее, а дневной прогрев будет немного ограничен. Вновь возрастет вероятность небольших осенних дождей.

 

 

 


Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе