О погоде на выходные дни специально для 1 канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова.  

 

 

На этой неделе территория Дальнего Востока вновь находилась во власти непогоды. Активный циклон с Приамурья слился с бывшим тропическим штормом «Сепат», что привело к значительному ухудшению погоды у побережья Охотского моря. Сильнейшие осадки обрушились на север Хабаровского края, побережье Магаданской области, восточные районы Якутии, а также на Камчатку. В том числе атмосферный вихрь вызвал сильный ветер в этих районах, местами он достигал штормовой силы. Однако, циклон надолго не задержится и уже к выходным он заполняясь, отправится на Чукотку, засыпать ее снегопадами. А в регионах пострадавших от ненастья условия погоды улучшаться. На смену распространится погожий антициклон с Тихого океана.

 

 

На побережье Магаданской области ветер ослабеет до 17 м/с и лишь местами пройдет мокрый снег, температура днем от -1 до 4 тепла. На Камчатке теплее, до 9..14 гр. и местами пройдет в основном небольшой дождь. В Хабаровском крае также осадки пойдут на спад, в субботу еще возможны небольшие, а в воскресенье их вовсе не будет. А вместе с тем и температурный фон будет постепенно расти. Теплый воздух с Китая повысит температуру до 13..18 гр., на севере до 6.

  

Районы в зоне паводков к счастью были не задеты интенсивными осадками, они прошли севернее. Поэтому существенных изменений в водном режиме рек Приамурья не было и продолжается уверенный спад воды.

  

Погода в эти выходные порадует и жителей остальных южных районов Дальнего Востока. Комфортная погода ждет жителей Амурской области, где будет умеренно тепло и без дождей. Днем потеплеет до 8..13, на юге к воскресенью разогреет до +18. Тепло с Китая доберется и до Приморского края. Здесь можно сказать, что бархатный сезон возвращается, днем ожидается около 18..24 градусов. Такой температурный фон вполне располагает к хорошему отдыху на природе.

  

Но теплая погода уже давно за горами для республики Саха. Там снег завоевывает все большие площади. В основном толщина снежного покрова до 10 см, но местами, как например, на юге Якутии сугробы уже выросли до 30 см. В предстоящие дни снежный покров станет еще выше. На большей части пройдет снегопад, при слабом морозце, днем 0..-5, в центре теплее, до +4, а на юго-западе до 8 тепла.