Интенсивность засух в ЦМЗ (Центр мониторинга засух) оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 

 

 

 

 

Северо-Западный, Центральный федеральные округа. В третьей декаде сентября наблюдалась погода холоднее обычной на 1-4°С с осадками различной интенсивности - в среднем по субъектам от 84 % (Республика Карелия) до 410 % (Ивановская область) от нормы. На всей территории округов засухи отсутствовали. Прошедшие интенсивные дожди пополнили влагозапасы в почве. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.

 

Приволжский федеральный округ. В третьей декаде сентября на территории округа по температурному режиму наблюдалась погода близкая к обычной (отклонение среднедекадной температуры воздуха от среднемноголетних значений составило от -2 до +1°С).  В течение декады прошли интенсивные дожди. В среднем по округу осадков выпало около 240 %, местами в отдельных субъектах (Пензенская, Саратовская, Ульяновская области) до 500 % и более от нормы. На всей территории округа засухи отсутствовали. Прошедшие дожди пополнили влагозапасы в почве. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная. На единичных полях с озимыми культурами Республики Башкортостан (Мелеуз, Сибай) запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы были удовлетворительными (11 - 20 мм).

 

Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. В третьей декаде сентября почти на всей территории округов, как и на европейской части РФ, наблюдалась погода холоднее обычной на 1-4°С с интенсивными осадками. Засушливые явления на территории прекратились и отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная. В результате прошедших дождей влагозапасы пахотного слоя почвы значительно пополнились и только на единичных полях с озимыми культурами Ростовской области (Чертково) были удовлетворительными (11 - 20 мм).

 

Уральский федеральный округ. В третьей декаде сентября на всей территории округа засухи отсутствовали. Температурный режим на территории субъектов округа был обычным или на 1°С выше нормы (среднемноголетних температур воздуха). В среднем по субъектам выпало осадков от 132 до 287 % от нормы. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.

 

Сибирский федеральный округ. В третьей декаде сентября на территории округа по температурному режиму наблюдалась погода близкая к обычной с осадками различной интенсивности. Отклонение среднедекадной температуры воздуха от среднемноголетних значений составило от -2 °С (Красноярский край) до +2°С (Омская область). В отдельных районах Омской области и в большей части земледельческой зоны Алтайского края (по данным 59 % станций), где выпало осадков меньше нормы, наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. На остальной территории округа засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур в основном достаточная, местами избыточная.

 

Дальневосточный федеральный округ. В третьей декаде сентября на территории округа засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная.