В течение начавшейся недели над европейской территорией России будет преобладать западно-восточный широтный перенос воздушных масс. Он сгладит сезонное понижение температуры. Погода в Центре Европейской России будет теплее нормы на 3-4 °С.

 

 

Антициклон, подаривший солнечное воскресенье, медленно перемещается на юг, и в понедельник на погоду Центра Европейской России (ЦФО) влияние окажет атмосферный фронт циклона, который проходит по северу ЕТР. Поэтому местами пройдет небольшой дождь. Максимальная температура составит 7…14°.

 

Во вторник в областях ЦФО при слабом ветре местами сохранится вероятность небольшого дождя. Преобладающая температура воздуха ночью 3…10°, днем – до 8…14°.

 

В среду на погоду ЦФО начнет оказывать влияние атмосферный фронт следующего циклона, который из Атлантики, преодолев Скандинавские горы, выйдет на Балтику и затем проследует на северо-восток. В ЦФО местами пройдет небольшой дождь. температурный фон существенно не изменится. В четверг характер погоды сохранится.

 

В пятницу циклон утратит влияние на погоду ЦФО. Вероятность осадков вновь уменьшится. Начнется рост атмосферного давления, связанный с началом перетекания на ЕТР антициклона с северо-запада. Но, если в пятницу ночная температура удержится на уровне 4…10°, то в ночь на субботу будет всего лишь 1…8°. Максимальная температура днем может достичь 7…14°.


 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе