О погоде в выходные дни специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.   

 

Штормовая погода не покидает российский Дальний Восток. Целая серия активных юго-западных циклонов, путь которых проходит вдоль прибрежных районов, взывает сильные осадки и ураганные ветры.  

На этой неделе один из таких циклонов, бывший тайфун «Данас», своим северным краем коснулся Курильских островов. Ветер там усиливался до 38 м/с. Сейчас циклон ушел на восток, в открытый океан. А все внимание приковано к новому тайфуну «Нари». Сегодня он обрушился на север Филиппин, а в начале следующей недели испортит погоду во Вьетнаме.

До российской территории он пока не дойдет, но и без него у нас будет хозяйничать несколько циклонов.  

Один циклон, пришедший с северо-востока Китая, сегодня вызвал сильные дожди в Приморье. В выходные дни он сместится на восток, и в тыл ему начнет поступать холодный воздух с севера. Уже в ночь на субботу температура воздуха понизится на 5-10°, ветер перейдет на северный и будет довольно сильным. Прохладная и ветреная погода сохранится в субботу днем. В воскресенье в Приморье выглянет солнце, и воздух прогреется до 11-16°.   

В зоне влияния циклона окажется и Хабаровский край. Осадки в виде дождя и мокрого снега в субботу будут сильными, в воскресенье ослабеют. А вот температура понизится: в субботу днем уже 7-12°, в воскресенье не выше плюс 9, а на севере и вовсе до 5 мороза.  

Достанется островам. И на Сахалине, и на Курилах сильные дожди, ветер с порывами 18-23, на севере Курильской гряды до 25 м/с. Но будет тепло: преобладающая температура ночью 7-12, днем 11-16°. И это на 1-2° выше нормы. Еще один циклон  перемещается по северной половине Якутии. Снег там идет уже несколько дней, так что, в выходные дни его высота только прибавится. Температура воздуха в центральных и южных районах Якутии, находящихся в теплой части циклона, плюс 1-6°, в северных районах ночью до 20 мороза днем минус 5-10.  

Но рекордсменом по морозам и высоте снега сейчас является Магаданская область. Местами сугробы там достигают полуметровой высоты. А по ночам уже трещат 30-ти градусные морозы. В предстоящие выходные на Колыме без осадков, и при северо-восточном ветре ночью местами до 34 мороза, днем до минус 15. На побережье Магаданской области вблизи теплого моря температура заметно выше, до плюс 4°.