Ситуация с ликвидацией последствий паводка на Дальнем Востоке, а также работы по восстановлению жилья - сегодня в центре внимания правительства. В Благовещенске проходит выездное заседание спецкомиссии под руководством вице-премьера и полпреда президента Юрия Трутнева.

 

 

Чуть ранее вместе с журналистами на 2-х вертолётах они облетели несколько населённых пунктов в Амурской области наиболее серьёзно пострадавших во время небывалого стихийного бедствия. Юрий Трутнев и Владимир Пучков посетили школу в селе Волково, для которой спецбортом МЧС привезли целый компьютерный класс. Во время наводнения в ней был открыт пункт временного размещения жителей, эвакуированных из затопленных деревень.

 

Практически везде на Дальнем Востоке вода уже ушла, оставив после себя тысячи повреждённых или разрушенных домов. Огромные силы брошены на расчистку территорий.

 

 

 

 

 

 

 

Общее число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке превышает 168 тысяч человек. Об этом заявил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Ранее сообщалось о 100 тысячах пострадавших.

 

 

Как пояснил Трутнев на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, всего в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае пострадали 168 119 человек. Заканчивается работа по приему заявок от пострадавших регионов федеральным центром на выплату компенсаций. Трутнев считает, что число пострадавших изменится незначительно.

 

 

Ранее сообщалось, что почти почти каждый пятый из домов, обследованных после наводнения, непригоден для жилья. По словам вице-премьера, всего повреждены 12 643 дома, более 2,2 тысяч домов не подлежат восстановлению. На сегодняшний день 240 домов все еще остаются в воде.