Тайфун «Франциско» утром 20 октября усиливался до стадии супертайфуна. Минимальное атмосферное давление в его центре упало до 920 гПа, максимальная скорость вблизи его центра принималась равной 53 м/с, в порывах 77 м/с. Супертайфун перемещался на северо-запад со скоростью 15 км/ч.

 

 

Тайфун "Франциско" имеет хорошо выраженный глаз в поле облачности. В 730 км к северо-востоку от острова Понапе в Микронезии образовался 28-ой по счету тропический циклон «Лекима».

 

К утру 21 октября «Франциско» немного ослабел, но имеет статус «очень сильного». Минимальное давление в его центре принимается равным 940 гПа, а максимальная скорость вблизи центра 45 м/с, в порывах 65 м/с. Тайфун смещается на север-северо-запад со скоростью 10 км/ч. Радиус штормовых ветров оценивается в 150 км во всех направлениях. На спутниковых снимках облачности хорошо прослеживается глаз тайфуна.

 

Ожидается, что в ближайшие двое суток (22-23 октября) интенсивность тайфуна «Франциско» существенно не изменится, он будет перемещаться на северо-запад в направлении южных островов Японского архипелага со скоростью 15 км/ч.

 

Но 24 октября тайфун, возможно, пройдет точку поворота, и начнет перемещаться на север-северо-восток, ускоряясь. При этом, выходя на более холодную воду, он постепенно начнет заполняться.

 

 

Прогностическая траектория тайфуна "Франциско", Метеорологическое агентство Японии, JMA