Погода преподносит сюрпризы - бабье лето в конце октября. Температура будет существенно превышать климатическую норму. Такой подарок жителям Центрального региона преподнёс атлантический циклон. 

Центральные области попали в теплую часть циклонов. И в выходные дни с западными потоками по-прежнему будет поступать теплый и влажный воздух Атлантики. Температура на 5-7 градусов превысит климатическую норму. Но по мере продвижения на восток атмосферных фронтов местами пройдут дожди, в основном несильные. В субботу они наиболее вероятны на севере территории, там и прохладнее - до плюс 4, а в основном не ниже плюс 8.

В воскресенье дождей больше, усилится ветер, но станет еще теплее - от 8 до 14 градусов. В Поволжье на солнце рассчитывать не приходиться. Ветер - до 15 м/с. При этом тепло - днем 5-10 градусов, в воскресенье в Среднем Поволжье до плюс 14. Так, что радость - на все выходные, если не расстраиваться из-за дождя.

На севере местами уже лежит снег. Так в Карелии, в Мурманской, Архангельской областях и Коми его нападало до 20 см. А погода здесь была холоднее обычной. Но в выходные в Мурманской области немного потеплеет. В Архангельской, наоборот, похолодает до 0 градусов, в большинстве районов будут идти осадки, на севере в виде снега.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в воскресенье температура повысится на 3-5 градусов - до 8-13. В Карелии станет теплее на пару градусов, до 4-9. А в Калининградской области воздух может прогреться до 15. Осадки в основном в виде дождя.

На юге Европейской территории почти без осадков, лишь в Ростовской и Волгоградской областях может быть дождь и порывистый ветер. Температура от 10 до 15 градусов, на Черноморском побережье до 20 тепла, вода уже остыла до 18 градусов.

В Петербурге в субботу - плюс 7 градусов, в воскресенье - плюс 11. Оба дня - дождь. В Москве в субботу днем без осадков, температура 8-10 градусов. В воскресенье понадобятся зонты, а температура около 12 градусов. Причём тепло будет всю следующую неделю, то есть до конца октября.