Мощный циклон, ранее, 28 октября сего года, получивший условное наименование «Святой Иуда», проходит в настоящее время по территории Северо-Западного федерального округа.

 

 Там действует штормовое предупреждение: на акватории Финского залива усиление западного ветра от 25 до 28 м/с и, как следствие, связанное с этим метеорологическим явлением возможное повышение уровня воды в акватории Финского залива, Ладожского озера и в устье р. Нева.   

 

По информации из Ситуационного центра со ссылкой на Александра Колесова, заместителя начальника СЗ УГМС, начальника отдела прогнозов, в связи с объявленным штормовым предупреждением территориальными подразделениями МЧС России проведен комплекс превентивных мероприятий, направленных на снижение риска возникновения ЧС, а именно:

- организовано оповещение гражданского населения г. Санкт-Петербург и Ленинградской области;

- приведены в режим функционирования «Повышенная готовность» МЧС России по Ленинградской области и г. Санкт-Петербург;

- предупреждения доведены до капитанов и владельцев судов, находящихся в акватории порта г.Санкт-Петербург (всего на вечер 28 октября 572 судна), спасательные силы и средства Балтийского бассейна приведены в готовность;

- аэропорты функционируют в штатном режиме;- осуществляется постоянный мониторинг уровня воды на комплексе защитных сооружений (КЗС).   

Фактические уровни воды в Финском заливе на 13.00 ч мск 29.10.2013 г.:

 - уровень воды до дамбы - 148 см, по прогнозу в ближайшие 3 ч ожидается подъем уровня воды до значений 200 см (не является опасным явлением).- уровень воды после дамбы (в устье р. Нева) - 80 см (опасная отметка 120 см), по прогнозу в ближайшие 3 ч ожидается подъем уровня воды на 10-20 см до 100 см (не является критерием опасного явления). 

Историческая справка: последний раз наводнение в Санкт-Петербурге отмечалось 26-29 декабря 2011 года, тогда уровень воды поднялся до 240 см.   

По прогнозу СЗ УГМС, в  связи с закрытием затворов КЗС (комплекса защитных сооружений) подъема уровня воды в устье Невы и в Невской губе до отметки наводнения (161 см) не ожидается.    

 

 Монтаж космических изображений Евразии. Снимок сделан в НИЦ Планета