Тайфун «Хайян» на 13 мск находился в точке с координатами 18,5° с.ш. 108,4° в.д., минимальное давление в его центре составляет 955 гПа, максимальная скорость ветра принимается равной 40 м/с в порывах 60 м/с. Радиус штормовых ветров составляет 150 км, сильных  ветров (более 15 м/с) - 440 км во всех направлениях. Тайфун смещается на северо-запад со скоростью 30 км/ч. Он проходит западнее Хайнаня, задевая остров своей восточной частью и направляется в Тонкинский залив.

К 21 всв (00 мск 11 ноября) «Хайян» выйдет на сушу в районе северо-востока Вьетнама и прилегающих провинциях КНР, в этот момент он сохранит силу тайфуна, максимальные скорости ветра вблизи его центра будут достигать 35 м/с, в порывах 50 м/с. Место выхода прогнозируется с точностью 90 км, это произойдет между Хайфоном (Вьетнам) и Фанчэнган (КНР).  

«Хайян», быстро ослабеет до тропического шторма, к утру максимальная скорость ветра прогнозируется около 18 м/с в порывах 23 м/с. При этом он будет перемещаться на север- северо-восток. Очень сильные дожди будут продолжаться.

 

 

Прогностическая траектория тайфуна «Хайян»

 

 

Тайфун «Хайян» в момент выхода на побережье Тонкинского залива, 17:32 всв, 10 ноября, ДВЦ НИЦ "Планета"