11 ноября в  06 часов 50 минут московского времени в заданном районе юго-восточнее города Джезказган  (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-09М», - сообщил пресс-центр Роскосмоса. Посадка прошла в штатном режиме.

На Землю вернулся экипаж тридцать седьмой длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Федора Юрчихина (Роскосмос),  бортинженеров астронавтов Луки Парметано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА). Экипаж чувствует себя хорошо. Завершившийся полет стал для Федора Юрчихина четвертым в его карьере, а для Луки Парметано дебютным. Карен Найберг совершила свой второй полет.

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов, журналисты, а также и специалисты Гидрометцентра, проводящие обеспечивающие метеорологической информацией посадки и проведение поисково-спасательной операции.

 

В открытом космосе побывал главный символ Олимпиады - Олимпийский факел. Его вынесли с борта МКС российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский.

Олимпийский факел доставили на МКС на корабле "Союз ТМА-11М" члены новой экспедиции российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт НАСА Ричард Мастраккио и японский астронавт Коичи Ваката.

В субботу вечером Олег Котов и Сергей Рязанский впервые вынесли факел в открытый космос. Они провели в космосе этап Эстафеты, передавая Олимпийский символ друг другу, а затем сняли друг друга с помощью видеокамер.

Факел во время выхода был закреплен специальным фалом с карабином на конце, с помощью которого символ закрепляется на поручнях, расположенных на внешней поверхности станции. Затем Котов и Рязанский возвратили символ Олимпиады-2014 из открытого космоса на МКС и закрепили его внутри стыковочного отсека "Пирс", а после вернулись к работе - по программе шестичасового выхода они должны были переставить площадку "Якорь" на новое место, снять транспортировочный кронштейн фиксации приводов и провести ряд других работ. Однако полностью выполнить программу им не удалось. После полуночи космические факелоносцы вернулись на станцию и закрыли люки.

И – снова на землю. После приземления спукаемой капсулы спускаемой капсулы аппарата "Союз ТМА-09М" Федор Юрчихин передал факел представителям оргкомитета Олимпийских игр в Сочи.