Если первые снежинки в столичном регионе закружили еще в конце сентября, то осадки, которые выпали в Москве и Подмосковье сегодня, по праву можно назвать мокрым снегом и местами даже снегом. На западе Московской области наблюдатели в 10 утра зафиксировали снежный покров до 1 см при небольшой отрицательной температуре. Аналогичная погода отмечалась в соседних областях Смоленской и Калужской (высота снега местами даже до 2-3 см), а также на севере Брянской области. Но снег, конечно, же скоро растает. Зима по-прежнему не торопится. И в воскресенье в столице вновь заметно потеплеет.

 

 

Сегодня в первой половине дня в Москве и Подмосковье сохранится влияние фронта окклюзии, местами пройдут небольшие осадки. Температура воздуха будет колебаться в пределах 3…5°, по области 2…7°. Завтра, 15 ноября, усилится влияние антициклонального гребня, поэтому осадков не ожидается. Ночью температура в Москве составит -1…+1°, по области -4…+1°, днем поднимется до 3…5° и 1…6° соответственно.

 

16 ноября, в субботу, прогнозируются небольшие осадки. Температура ночью в Москве составит -1…+1°, по области -3…+2°, днем потеплеет до 2…4° в столице и 0…+5° в Подмосковье. Порывы ветра составят 12-17 м/с.

 

В воскресенье, 17 ноября, в Москве значительно потеплеет. Ночью столбик термометра опустится до 1…3° в Москве и -1…+4° в регионе, днем подскочит до 6…8° и 4…9° соответственно. Временами возможны небольшие осадки, порывы ветра до 17 м/с сохранятся.

 

В начале рабочей недели атмосферное давление начнет расти, в Москве будет сухая погода. Температура ночью составит -1…+4°, днем – 2…7°. Во вторник, 19 ноября, немного похолодает: ночью -3…+2°, днем 0…+5°.

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры