Вулкан Ключевской на Камчатке выбросил пепел на высоту 7 километров над уровнем моря.  Частицы пеплового облака, распространяющегося на северо-восток, оседая вниз, накрыли близлежащие поселки. Вскоре после выброса слой вулканического пепла в 1 см засыпал поселок Ключи.

 

По информации группы KVERT (Камчатская группа реагирования на вулканические извержения) пепловые выбросы продолжаются. Пепловый шлейф растянулся до 131 км на северо-восток. Авиационный код опасности оранжевый. Эксплозивное извержение вулкана очень сильное. По видео данным, наблюдались небольшие выбросы по стромболианскому типу и сильная парогазовая активность вулкана.   

 

О пепловом выбросе оповещены организации, ведущие туристическую деятельность на территории Камчатского края, а также авиационные службы, ответственные за обеспечение воздушных перевозок, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

На Камчатке 17 ноября продолжают извергаются вулканы Шивелуч и Карымский. Из них выбросы пепла достигают 2,5-4 километров над уровнем моря. Пепловые шлейфы расходятся в различных направлениях на 50-80 километров. По спутниковым данным повсеместно регистрируются температурные аномалии. В районе Шивелуча температурный фон -17°С, на самой горе температура достигает 45°С.

 

В районе семи вулканов Камчатского края (Шивелуч, Кизимен, Карымский, Горелый, Плоский Толбачик, Ключевской, Безымянный) сохраняется опасность для полетов авиации. Слабые лавовые потоки выходят на поверхность склонов Шивелуча, Безымянного, Кизимена, Карымского и Ключевского.

Населенным пунктам, объектам экономики, землям сельхозугодий лавовые потоки не угрожают.