О погоде в сибирском регионе в выходные дни специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова. 

 

 

Ведущий: В Сибири продолжается необычно теплая осень. Что ждать сибирякам в эти выходные -  дождей, или, наконец, снега и морозов?   

Любовь Храмова: Погода в Сибири в последнее время выбивается из климатического графика ноября. Например, на севере Западной Сибири из-за атлантических циклонов на территорию постоянно поступает порция теплого воздуха, за счет чего и температура поднимается до значений выше привычных. А вместе с выходом этих вихрей и погода преобладает чаще пасмурная. Сегодня один из таких циклонов покинул регион и отправился на восток. Погода на Ямале и в Ханты-Мансийском округе установилась достаточно спокойная: местами идет небольшой снег, но это ненадолго. Уже к выходным ненастье вновь подберется к регионам. В зоне атмосферного фронта окажется Ханты-Мансийский округ, днем в субботу начнутся осадки, которые пойдут в виде снега и перейдут в дождь. Температура снова повысится до -3..+2°. На Ямал зона осадков подойдет только к воскресенью. Снегопады будут идти в сочетании с порывистым ветром, которые поднимут метели. Температура тоже подрастет от -5 в субботу до +4° в воскресенье, лишь на востоке округа морозы не ослабеют, днем до -13°. При этом аномалия среднесуточной температуры составит 6-10° выше нормы. 

 

Ведущий: Циклон, который пришел с Ямала на север Восточной Сибири, как  повлияет на температуру в регионе? Ждать ли похолодания?

 

Любовь Храмова: Циклон с Ямала, принес снегопады, которые продолжатся до субботы. Однако, силы его на исходе и к воскресенью наступит кратковременное затишье. И морозы здесь с каждым днем становятся все сильней. В Эвенкии и Туруханском районе в дневные часы подморозит, до -6..-12°, а в воскресенье уже до -20°, местами могут быть и 30-градусные морозы. Холод проникнет и в более южные районы, вплоть до Красноярска. Температура понизится от слабоположительных значений до 1..8 мороза в центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии. Местами будет отмечаться снег, а в субботу ко всему прочему усилится ветер до 18 м/с, а на дорогах гололедица.  

 

Ведущий: Доберутся ли морозы до жителей Урала и юга Сибири?

 

Любовь Храмова: Жителям Урала и южных областей Западной Сибири с погодой пока везет. Здесь все еще господствует антициклон. Он обеспечивает теплой погодой. В предстоящие выходные лишь в отдельных районах отметятся небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Температура в светлое время суток на Урале и юге Западной Сибири практически одна и та же, от -3 до +3, лишь в субботу в Челябинской области потеплеет до +7°, а в воскресенье в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае местами до +5. При таком температурном фоне стоит быть аккуратней на дорогах, так как может образовываться гололедица.