Прогноз погоды для Урала и Сибири специально для «1 Канала» подготовила специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова.  

 

Ведущий: Сейчас мы работаем для зрителей Урала и Сибири. До начала календарной зимы всего ничего, а в названных регионах теплее обычного. Надолго ли? 

- Думаю, в ближайшие дни там будет по-прежнему тепло, как в сентябре. Последний месяц средняя за сутки температура превышает привычные показатели на 7-12, местами и на 16°. Например, в Эвенкии и Туруханском районе сейчас должны быть 20-градусные морозы, а на самом деле не ниже -10°. В центральных и южных районах Красноярского края вовсе положительные значения. Всё благодаря циклонам. Они - один за другим забрасывают теплый атлантический воздух, а с юго-запада поступают все новые порции тепла. В выходные очередной циклон атакует Восточную Сибирь. В субботу основной снежный удар примут на себя северный районы. Температура подрастет до слабоположительных значений, в Эвенкии от -3 до +2°. В воскресенье снегопад поутихнет, но температура останется прежний. Однако, уже ко 2 декабря температура понизится до -15..20°. 

Ведущий: Если так тепло на севере - что тогда на юге Сибири. Может ещё теплее? 

- Не везде. В основном, температура колеблется в районе ноля. Гололёд - пешеходам и автолюбителям надо быть максимально осторожными. Полегче будет, когда еще потеплеет - в центральных и южных районах Красноярского края. В выходные солнце, конечно не выглянет, зато местами пройдет мокрый снег. В субботу при температуре до +6° возможен и дождь. На юге Алтая до +10. 

Ведущий: А что в начале предстоящей недели... 

-В Красноярском крае снегопады сохранятся. А вот на юге Западной Сибири наконец погода будет меняться. Теплый антициклон вытесняется влажной воздушной массой с запада. Где ожидается пасмурная погода, местами - осадки, усилится ветер в порывах до 15-20 м/с. Уже в воскресенье в Томской и на севере Кемеровской областей похолодает до -7.  Придёт холод из Арктики и в Ханты-Мансийский округ - там морозы окрепнут до 5..10°, на востоке до -17, в Ямало-Ненецком автономном округе до 20 мороза. 

Ведущий: А если заглянуть далеко вперед, ближе к Новому году... 

- На самом деле, говорить об этом еще слишком рано. Но обычно в это время над Сибирью от Урала до Байкала устанавливается азиатский антициклон и погода сухая и морозная. Будем надеяться и в этот раз к праздникам сибиряков порадует настоящая зимняя погода.