Погода в начале декабря в Центре Европейской России сохранит крайне неустойчивый и переменчивый характер. Над регионом по-прежнему будет происходить быстрая смена глубоких и активных циклонов.

 

В начале недели циклон, «нырнувший» от Ботнического залива на северо-восток ЦФО, принес ветреную погоду с мокрым снегом и снегом, и обусловил значительные изменения атмосферного давления. Уже в понедельник в тылу циклона начал осуществляться заток холодного воздуха на территорию округа. Местами порывы северо-западного ветра могут достигать 18-23 м/с. Пройдет снег, небольшой, местами умеренный, и закружат метели. Показания термометров будут понижаться, и к вечеру в западных областях ожидается -9...-7°. На дорогах ожидается гололедица, местами сильная.

 

Появившиеся в облачном покрове прояснения будут способствовать усилению выхолаживания воздуха в приземном слое в предстоящую ночь.

 

И ночь на вторник может стать самой холодной. Циклон продолжит уходить на восток, уступая место гребню антициклона. Порывы ветра и небольшой снег сохранятся на лишь востоке территории. В антициклоне под утро ожидается до -8…-15°, местами до -20°. Днем на большей части округа -8...-1°. Во второй половине дня с приближением теплого атмосферного фронта следующего североатлантического циклона, вновь ожидается интенсивное падение атмосферного давления. Начиная с западных областей, ожидаются осадки (снег, дождь) и повышение температуры воздуха до -3…3°.

 

В середине недели небольшой циклон, образовавшийся над югом Скандинавии и перемещающийся на восток, пройдет по территории ЦФО. Он определит ветреную и влажную погоду с осадками в виде снега и мокрого снега. Местами при снеге порывистый ветер поднимет метели. Преобладающая температура ночью 0…-7°, днем -4…2°.

 

К выходным на погоду ЦФО начнет влиять очень глубокий циклон, образовавшийся над сопредельной акваторией Северного и Норвежского морей и вышедший на Финский залив и северо-запад ЕТР. Он обеспечит интенсивное падение атмосферного давления, усиление ветра и осадки примерно на том же температурном фоне.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры