На юге ЕТР зимнюю погоду продолжает удерживать активный циклон. 10 - ночью 11 декабря в Краснодарском крае отмечались сильные осадки (до 47 мм), ветер до 26 м/с. В Адыгее прошел сильный снег (29 мм осадков), налипание мокрого снега (диаметр отложения до 33 мм), ветер до 28 м/с. В Ростовской области ветер до 20 м/с, налипание мокрого снега (диаметр отложения до 17 мм). В многих районах Волгоградской области отмечался очень сильный снег (до 25-29 мм осадков) и продолжительная метель при ветре до 22 м/с. В Калмыкии ветер усиливался до 21 м/с.

 

Центр циклона прошел по южной половине Волгоградской области, после снегопадов сугробы выросли до 30-42 см. Циклон уходит на восток, интенсивность снегопадов начинает уменьшаться. Циклон оставляет после себя холодный воздух. В ночь на четверг температура по области понизится до -7…-12°, местами до -15°, днем не выше -6…-11°. В ночь на пятницу до -11…-16°, местами до -21°, днем -5…-10°, местами до -14°.   

 

11-12 декабря на большей части округа пройдут сильные осадки (11 декабря в Краснодарском крае и Адыгее очень сильные), местами ожидается налипание мокрого снега, метель. В горах Краснодарского края (в горах Сочи выше 1000 м), Адыгеи лавиноопасно. 

 

 

Цветосинтезированное изображение облачности, 10 декабря, НИЦ "Планета"

 

Анимированное ИК-изображение облачности на ЕТР, 10 декабря 2013 г., НИЦ "Планета"

 

Волгоград парализован метелью, 1 канал

 

 

В Волгоградской области все экстренные и аварийные службы переведены на круглосуточный режим работы. В регионе уже целые сутки не стихает метель. Сегодня пришлось отменить занятия в начальных классах - так власти рассчитывают снизить нагрузку на дороги.

В Волгоградской области все экстренные и аварийные службы переведены на круглосуточный режим работы. В регионе уже целые сутки не стихает метель. Сегодня пришлось отменить занятия в начальных классах - так власти рассчитывают снизить нагрузку на дороги.

Именно с транспортом связаны самые большие проблемы: город парализован пробками, даже несмотря на ограничение транзита большегрузов. Аэропорт принимает и отправляет рейсы с задержкамию. Накануне утром его вообще пришлось закрыть на несколько часов. Электрички в Волгоград ходят с перебоями, затруднено движение трамваев, на нескольких крупных трассах в пригороде - многокилометровые заторы из фур.

"На данный момент организовано взаимодействие с дежурными службами ГИБДД, Главное управление МЧС переведено в режим повышенной готовности, круглосуточно работает оперативный штаб", - сообщил сотрудник отдела информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по Волгоградской области Вячеслав Гончаров.

Улицы областного центра расчищают почти 2 сотни единиц техники, и в ближайшее время работы у них не убавится. По прогнозам синоптиков, снегопады в Волгоградской области продлятся до выходных.