Циклон, прошедший со снегом и ветром по северу Европейской части России, в ближайший четверг отойдет на Урал.

 

 

А на северо-западе и в центре атмосферное давление подрастет, осадки будут в основном небольшими и подморозит. На дорогах Московской и Тверской областей, а также Татарстана 19 декабря ожидается сильная гололедица.

 

 

19 декабря на западе Северо-Западного федерального округа температура воздуха останется выше климатической нормы: ближайшей ночью, -2…-7°, днем -4…1°.

 

В тоже время морозы совсем рядом. Так, ушедший на Урал циклон откроет путь холодному воздушному течению. Понижение температуры возможно в Мурманской области, там в течение суток -12...-17°, при прояснениях -20…-25°. А в Ненецкий автономный округ теперь уже «уральский» циклон забросит с юго-западным ветром теплый воздух. Морозы ослабеют днем до -13…-18°, на западе до -2…-7°. При этом на востоке будет холодно, ночью до -33°, днем -20…-25°.

Небольшое усиление морозов ждет Коми. В ночь на 19 декабря в северных и центральных районах Коми около -30°, местами до -40°, днем -18…-23, местами до -30°. Таких холодов в  эту зиму, особенно по ночам здесь еще и не было. Вологодской области тоже не избежать похолодания. В течение суток там -3…-8°, местами до -15°.

 

 

На северо-востоке Европейской территории 30-ти и 40-ка градусные морозы считаются сильными для 19 декабря. Средняя суточная температура будет на 4-6° ниже климатической нормы.

 

 В Поволжье на фоне понижающейся температуры будет чувствоваться влияние снежного вихря. 19 декабря пройдет снег и мокрый снег, местами с метелью и ветром до 15 м/с. Возможен гололед, в Среднем Поволжье налипание мокрого снега, а ветер с порывами до 18 м/с. На севере Поволжья температура понизится до отрицательных значений, в Предуралье до -14°, на севере Кировской области до -18° - такой будет температура днем. В Среднем Поволжье, которое останется в теплом секторе вихря, ожидается слабая оттепель.  

 

В Центре России 19 декабря едва заметное понижение температуры: в течение суток в основном -1…-7°, в Костромской области ночью до -10…-12°, днем до -7°.  На северо-востоке сохранится ветреная погода.

 20 декабря в Центральном округе в антициклоне местами пройдет небольшой снег.

21 декабря под влиянием атмосферных фронтов с запада следующего атлантического циклона пройдут осадки (снег, мокрый снег), местами ветер с порывами 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -10…-3°, днем -5…1°.

  

Средняя сутояная температура 19 декабря ожидается на большей части Европейской территории на 2-4°, на северо-западе и в Среднем Поволжье на 4-6° выше климатической нормы.

 

 

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Погода в Центральном федеральном округе  Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений. Прогноз по Москве и области.  

Карты прогнозов модели COSMO  

Обзорные карты по России