Морозный антициклон занимает, как обычно, континентальные районы Дальнего Востока. Но он не очень мощный. И спокойное однообразие зимней  погоды нередко нарушают циклоны. Они, как правило,  подходят к  дальневосточному побережью с юга и запада, вызывая снегопады и метели. Один из таких вихрей над Японским морем ухудшил погоду на днях  в Приморье и на островах.

 

В выходные, этот снежный вихрь, ослабевая,  уйдет на север. А на юге Дальнего Востока погода улучшится и немного похолодает. В Приморье в субботу небольшой снег, еще ветрено, мороз до 15  градусов.  В Хабаровском крае и Приамурье возможен слабый снег, здесь холоднее, днем около -15, на севере до -25.

 

На Сахалине и Курилах  еще порывистые ветры, кое-где метель, но снег небольшой. Днем на Сахалине -4,-9 градусов. На Курилах до +3.   На Камчатке пройдет снег при небольшом морозе, на юге до -6.

 

Еще один циклон у берегов Аляски заденет Чукотский округ. Там не только снег и ветер, но и сильный мороз. По ночам в континентальной части до -43, днем около -20. Ближе к побережью мороз слабеет до  -8,-13. В арктическом воздухе сейчас Магаданская область. Температура держится ниже нормы, днем на побережье около -15, в континентальной части до -40.

 

А вот в большинстве районов Якутии температурный режим теплее обычного. Особенно несильный мороз по якутским меркам на западе Республики, он примерно  на 8-10 градусов превышает обычные значения. 18 декабря в Верхоянске температура повысилась до -11,5 градуса, что  стало новым теплым рекордом для этого дня. Обычно в этих суровых местах должно быть -35…-40 градусов. Но уже на следующий день мороз усилился до 30-ти. Тепло до Якутии доносят атлантические циклоны, которых не в силах сдержать не слишком мощный антициклон.

 

В эти выходные в западных районах Якутии пройдет небольшой циклон. Там ожидается снег и потепление, днем до  -15…-20. В других районах от -29 до -34 градусов. В Оймяконье около -40, ночью до -46.

 

Неспокойная, снежная и ветреная погода в северных районах Якутии и на  ее арктическом побережье. В районе Тикси около -20 градусов, с похолоданием в воскресенье в воскресенье почти до -30, на Колыме до -35.

Сильный ветер, метель и повышенная влажность создадут дискомфортные условия, повысится риск подхватить простуду или ОРЗ.

 

 

 

О погоде специально для "1 Канала" рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.