Вчера на черноморском побережье Краснодарского края, в том числе в районе Сочи, воздух прогрелся до 17 °С. В Красной Поляне было до 11 °С, еще выше в горах - до 7-10 °С!

 

Первая половина декабря выдалась холодной, снег и отрицательная температура наблюдались даже в прибрежном кластере, а горы просто были завалены снегом.

 

Метеорологи Координационного метеорологического центра отмечают, что уже 23 декабря среднесуточная температура воздуха на Аибге (2 225 м над уровнем моря) превысила климатическую норму на 4 °С.

 

Прогнозируется, что теплая и сухая погода сохранится почти до конца декабря. В Красной Поляне на высоте 600 м максимальная дневная температура может достигать 10…12 °С, на высоте 2 000 м 5…7 °С. В Олимпийском парке, воздух будет прогреваться до 15…17°С.

 

Теплая погода связана с распространением в средней тропосфере мощного субтропического гребня из Аравии далеко на север, на ЕТР. По периферии приземного антициклона в район предстоящих олимпийских игр перемещается теплый воздух из северной Африки.

 

Но все же в последний день года погода в регионе начнет меняться, и волна тепла пойдет на спад.

 

 

 

 

Монтаж спутниковых изображений облачности над Черным морем и Кавказом (НИЦ "Планета" по данным спутников NOAA)