О погоде на Новогодние праздники специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.   

 

  

В последний день уходящего года дирижером синоптических процессов на Урале и в Сибири будет активный и мощный циклон. Его особенностью будет то, что он обусловит очень разную и сложную погоду в северной и южной половинах.  Перемещаясь с запада на восток, этот атмосферный вихрь сначала принес снегопады в Уральский регион.

В ближайшие дни там без снега тоже не обойдется, а температура воздуха будет постепенно понижаться. Завтра днем от нуля до минус 5°,  в ночь на 1 января минус 6-11. Циклон завтра испортит погоду на юге Западной Сибири. Там ожидается целый набор неблагоприятных явлений: снег, метель, гололед, ветер до 20 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедица.

В предпраздничный день 31 декабря будет от 1 до 7 мороза, в новогоднюю ночь не ниже минус 10°. Достанется и более восточным районам. Пожалуй, там в ближайшие дни будет самая ненастная погода. На центральные, южные районы Красноярского края и Хакасию обрушатся сильные снегопады, при ветре с порывами до 25 м/с заметут метели, на дорогах образуется снежный накат. При этом будет намного теплее обычного, где то на 8-10° выше нормы. Ночью от 3 до 8 мороза, днем минус 1-6. 

Не останется без снега в новогоднюю ночь и Иркутская область. Он пройдет при температуре минус 7-12°, но жителям северных районов придется, выходя на улицу, утеплиться, так как там мороз покрепче: до 35, а местами в крайних северных районах до 45°. 

В холодном арктическом воздухе окажется вся северная половина Сибири, по крайней мере, на ближайшие дней пять. Сегодня было выпущено штормовое предупреждение об аномально холодной погоде на юге Таймыра. Там будет холодно почти, как на знаменитом полюсе холода, Якутском Оймяконе: местами до минус 52°. Столько же ожидается в Эвенкии, причем и ночью и днем. 

Под знаком похолодания пройдут эти новогодние дни на севере Уральского региона. Начнется оно с Ямала и будет сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром. Если завтра днем ожидается от 15 до 20 мороза, 1 января в течение суток будет уже 28-33°,  а 2 января еще градусов на 5 ниже.  Резко понизится температура и в Ханты-Мансийском автономном округе. 

Как видите, под конец года погода решила преподнести немало сюрпризов, но,  надеюсь, они не испортят Вам праздничного настроения!