В воскресенье 29 – ночью 30 декабря в Волгоградской области отмечалось гололедно-изморозевое отложение на вертикальных и горизонтальных поверхностях, в том числе ветках деревьев и проводах, диаметр которого достигал 31 мм, и гололед (до 10 мм).

 

Волгоградская область находится на оси антициклонов, которые медленно перемещаются на восток. Воздушные массы практически не сменяются. Они очень влажные, и над остывающей поверхностью континента образуются густые дымки и туманы. При слабо отрицательной температуре выпадающая лишняя влага оседает на горизонтальных и вертикальных поверхностях, формируя гололедно-изморозевые отложения.

 

 

 

Прохождение атмосферного фронта в последний день уходящего года немного изменит характера погоды, но местами по области останется вероятность сохранения гололедно-изморозевых отложений.

 

Во вторник в Волгограде преимущественно без осадков, а вот по области местами пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег), ночью в отдельных районах ожидается образование тумана, гололедно-изморозевые отложения. При этом будет отмечаться западный северо-западный ветер 6-11 мм/с. В Волгограде ночью -2…-4°, по области -1…-6°, днем в городе-герое 0…-2°, в районах области – от -1 до +4°.

 

1 января вероятность осадков будет небольшой. При умеренном северном и северо-западном ветре в ночные часы в городе -4…-6°, по области 3…-8°. Днем в Волгограде -1…-3°, в районах области – от 0 до -5°.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры