По данным видимого диапазона с искусственного спутника Земли TERRA, полученным в 03:55 МСК 3 января 2014 года, НИС “Академик Шокальский” продолжает находиться в пятне сплошного 10-бального дрейфующего льда, плотно поджатого к припаю (неподвижный прикреплённый к берегу лёд), расположенного западнее местоположения судна, сообщил пресс-центр Арктического и антарктического института Росгидромета. Это – старый лед, принесенный сюда с востока из находящегося в соседнем море Сомова Балленского ледяного массива. Пятно сплошного льда образовалось в результате воздействия на дрейфующий ледяной покров продолжительных восточных и юго-восточных ветров, которые по прогнозу будут наблюдаться до 6-7 января.

 

 

 

 

Существенное улучшение ледовой обстановки в районе нахождения судна произойдет при переходе ветра на юго-западные, западные и северо-западные направления. Ожидается, что такие ветра уменьшат сплоченность дрейфующих льдов и создадут благоприятные ледовые условия, которые позволят судну выйти из ледового плена самостоятельно. Кратковременные благоприятные западные ветра ожидаются 7-8 января.

При оценке ледовых условий плавания в Южном океане в данный период не следует упускать из виду, что январь является вторым месяцем летнего сезона в южном полушарии. Данные многолетних наблюдений позволяют с высокой вероятностью ожидать в ближайшей перспективе изменения ледовой обстановки в этом районе в благоприятную сторону.

 

 

Карта погоды за 00 всв (04 мск) 5 января 2014 г.

 

 




 

 

ИТАР-ТАСС со ссылкой на Береговую охрану США сообщает, что США направляют в Антарктику ледокол "Polar Star" для вызволения из ледового плена российского судна "Академик Шокальский".

"Polar Star" вышел из порта Сиднея для оказания помощи двум судам - китайскому "Сюэлун" и российскому "Академик Шокальский". В указанный район американский ледокол должен прийти в течение недели.

Портом приписки "Polar Star" является Сиэтл (штат Вашингтон). Ледокол вышел из Сиэтла в начале декабря, чтобы провести суда с грузами к американской антарктической станции МакМурдо. По пути он должен был сделать остановку в Сиднее.

Если "Polar Star" пойдет со скоростью 12 узлов, то, по предварительным расчетам, он окажется в районе затертых льдом судов, 12 января/

Согласно прогнозу Росгидромета, "Академик Шокальский" сможет самостоятельно выйти из ледового плена 8 января. По словам начальника Центра ледовой гидрометеорологической информации ААНИИ Сергея Бресткина, западный ветер заставит лед двигаться в обратном направлении. 

Плотность ледового поля уменьшится, и образуются просветы, достаточные для самостоятельного выхода судна из опасного района. Бресткин подчеркнул, что смена ветра будет кратковременной, и ее нужно использовать. Второй такой возможности природа может не дать, так как летний сезон в Антарктиде короткий - декабрь и январь.