Солнце постепенно возвращается к нам. Уже жители Мурманска в субботу, 11 января,  встретили окончание полярной ночи,  длившейся на их широте 40 дней.

 

Первый световой день в городе в 2014-м году начался в 13.39 мск и продлился всего 33 минуты. В конце месяца, 31 января, его продолжительность увеличится до 5 часов 12 минут! Мурманск – единственный в стране областной центр, полностью расположенный за полярным кругом.

 

(Есть еще Салехард – а это единственный на Земле город, расположенный точно на широте Северного полярного круга! Там полярная ночь короче, чем в Мурманске, а вот в заполярном Норильске она закончилась в пятницу, 10 января).

 

 

 

 

По информации Мурманского Гидрометцентра, самая низкая температура 11 января была отмечена в 1999 году, она составила -28 °С, самым теплым этот день был в 1971 году, тогда потеплело до +4 °С.

 

Край солнечного диска не помешали увидеть тонкие перистые облака, менее, чем на половину закрывшие небосвод. Кольский полуостров находился под влиянием антициклона. Он принес морозную погоду. После недели слабо оттепельной недели в Мурманск вернулась зима. К 10 утра температура в городе понизилась до -28,6°. И, поскольку солнце еще не вернулось, к 13 часам она продолжала понижаться и достигла -29,1°! Можно сколько угодно шутить, но затем, к следующему сроку в 16 мск, термометры показали -28,1°. Таким образом, минимальная температура была отмечена как раз перед главным восходом солнца в середине дня. При этом изморозь, диаметром до 44-49 мм, делала сцену рождения нового солнца просто сказочной.

 

Предстоящее воскресенье в Мурманской области тоже будет морозным. По прогнозу метеорологов, на Кольском полуострове ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, туман, изморозь. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -20…-25 °C, при прояснениях до -35 °C, днем -15…-20 °С, при прояснениях до -27 °С. Гололедица.

 

Постепенно холод будет проникать все дальше к югу.