Видео 1 канала:

"Морозы в России" - это красиво. Так пользователи со всего мира комментируют видео из Москвы, на котором запечатлен редкий оптический феномен - паргелий, его ещё называют "ложное солнце".

 

 

"Морозы в России" - это красиво. Так пользователи со всего мира комментируют видео из Москвы, на котором запечатлен редкий оптический феномен - паргелий, его ещё называют "ложное солнце".

Вокруг светила образуется радужная корона из его собственных лучей, отражённых мельчайшими кристалликами льда, которые появляются в воздухе при низких температурах.

Это завораживающее зрелище, в силу особенностей нашего климата, доводилось наблюдать и нашим предкам, так, один из видов паргелия описан ещё в "Слове о полку Игореве".

 

О гало:

Морозная погода, ледяные кристаллы в атмосфере, Солнце или Луна на небосводе и внимательный наблюдатель – вот что необходимо для того чтобы увидеть интересные и красивые оптические явления, которыми считаются гало.

Гало возникает при прохождении солнечных лучей через тонкие перисто-слоистые облака или конденсационные следы самолетов, состоящие из ледяных кристаллов или же просто через слои воздуха с большой концентрацией кристаллов.

Термин «гало» появился от французского «halo», которое в свою очередь берет начало от греческого «halos» - световое кольцо вокруг Солнца или Луны. Так что паргелий, противосолнце, ложное солнце - часть гало.

Явления гало многообразны. Наиболее часто вокруг Солнца появляется круг с угловым радиусом 22°, реже концентрический с ним круг с угловым радиусом 46° и совсем редко круг с угловым радиусом 90°. Иногда виден белый горизонтальный круг, проходящий через Солнце. На пересечении этого круга с кругами гало 22° и 46° появляются яркие радужные пятна – ложные Солнца. Довольно часто наблюдаются касательные дуги к кругам 22 и 46°, чаще горизонтальные (верхняя и нижняя), реже вертикальные (боковые). Над Солнцем и под ним в моменты, близкие к заходу или восходу, появляются световые столбы. На белом горизонтальном круге диаметрально противоположно Солнцу иногда появляется противосолнце.

Такие же явления можно наблюдать и вокруг Луны.

По окраске гало делят на окрашенные в радужные цвета и неокрашенные (белые). К окрашенным гало относятся все круги вокруг Солнца, ложные Солнца, касательные дуги. Характер окраски у всех гало одинаков. Часть гало, обращенная к Солнцу (дуга, край или бок), окрашена в красный цвет, противоположная – в синевато-сиреневый. К белым гало относятся: горизонтальный круг и световой столб. Окрашенные гало возникают под влиянием преломления солнечных лучей в кристаллах, белые – вследствие отражения от кристаллов.

 

Кстати, пожилые люди считают, что раньше гало были более частыми. Не потому ли что зимы стали менее морозными? А, может быть, они просто чаще обращали внимание на небо?

 

Москва, февраль 2011 г.