Вслед за морозными выходными в Центре Европейской России последует и морозная неделя. Значения средней суточной температуры будут ниже нормы на 8-10°, при этом будут отмечаться заметные колебания температуры от ночи ко дню. Такую аномально холодную погоду будет обеспечивать блокирующий антициклон, который установился в атмосфере над ЕТР, и он будет пополняться новыми ядрами из Арктики. Показания барометров продолжат увеличиваться и в середине недели могут приблизиться к рекордным значениям.

 

 

В пятницу на большей части территории Центрального федерального округа (ЦФО) ожидается погода преимущественно без осадков. Лишь на юго-востоке округа в тыловой части циклона с центром над северо-западом Казахстана пройдет снег, в Тамбовской области местами сильный, в отдельных районах ветер порывами до 14 м/с, метель, на дорогах снежные заносы. Максимальная температура воздуха -11…-18°.

 

В выходные вероятность осадков останется будет небольшой, но местами будут не исключены изморозь, ледяные иглы, слабый снег. При этом ожидается переменная облачность. Преобладающая температура воздуха ночью в субботу -18…-23°, местами до -28°, днем – от -11 до -18°, в 18...-25°, местами до -31°, днем -10…-17°.

 

В течение следующей недели характер погоды существенно не изменится, но температурный фон может немного понизиться. Наиболее вероятные значения минимальной температура ночью -20…-27°, местами до -32°, максимальной температура днем – от -13 до -20°.

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Обзорные карты по России

Как пережить морозный период?

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением