О погоде на выходные дни специально для «1 Канала» из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

Ведущий программы «Вечерние Новости» Дмитрий Борисов. 

- Любовь, Вам не кажется, что сибиряки в отличие от жителей Европейской России, чувствуют себя как в русской бане, когда после парной - в снег...

- Любовь Храмова: Точное сравнение! И особенно это справедливо для южных районов Сибири. Там в начале недели были оттепели не по сезону - до +4°, теперь - суровые морозы до -30. Не обошлось без новых рекордов: в Новосибирске, Кемерово, Барнауле и Новокузнецке. Все это потому, что регион оказался в атлантической воздушной массе, да еще и с теплой ее стороны. Правда с середины недели ветер поменялся на северный и морозы стали крепчать день ото дня. В выходные они станут еще суровей. В южных областях Западной Сибири дневная температура составит -18..24°, при безоблачной погоде до -33, холоднее только в субботу на юге Тюменской области до -36° и на севере Томской до 38 мороза.

- Зато там, наверное, солнечно и не метёт.

- Снега и правда ожидается немного, лишь местами прокружит небольшой с метелью, а в воскресенье в Новосибирской, Томской областях вовсе не ожидается. Зато будет ветрено, порывы достигнут 18 м/с. Поменяется погода на юге Восточной Сибири. Здесь, наоборот, с приближением циклона в субботу начнутся снегопады, порывистый ветер поднимет метели. При этом температура повысится до -8..13, на юге Красноярского края до -5. В воскресенье метели будут не такие сильные, морозы окрепнут до -12..17°. К Бурятии зона осадков подойдет только в воскресенье. А в субботу там морозы до 20, вблизи Байкала потеплее, до -8. В воскресенье за счет увеличения снега морозы смягчатся на 2-4°.

- И это при том, что конец января считается пиком зимы, когда морозы самые суровые. Аномальных холодов там, судя по всему, не ожидается?

- Нет, почему же. Есть и свои точки холода. Так, Север Сибири находится под опекой антициклона. Воздух вымораживается до 40-градусных значений. Это на 8-12° ниже обычных температурных значений для этого месяца. В эти выходные в Эвенкии, Туруханском районе и на юге Таймыра морозы ожидаются еще сильней, под 50°, а в ночное время местами окрепнут до -53. Аномально холодно и на Ямале, в субботу и воскресенье -35..40 и местами небольшой снег. В Ханты-Мансийском округе морозы не менее суровые, днем в среднем до -32°. Тихая и морозная погода ждет в предстоящие выходные жителей Урала. А обеспечит ею антициклон. Осадков практически не ожидается, днем будет проглядывать солнце, температура днем 20..26 мороза, ночью за счет прояснений воздух местами остынет до -35°.