Циклоны, огибающие остров морозов, расположенный на российской территории, проходят по северу и центру Казахстана. Затягивая холод на юг Сибири, они принесут снег, кое-где с метелью.

 

28 января в горах Республики Алтай ожидается метель при ветре до 25 м/с. В Хакасии пройдет снег, возможно сильный. На юге Западной Сибири небольшое понижение температуры в Омской области и на юге Тюменской области. Умеренные морозы сохранятся в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях. Сильный мороз останется в Томской области, ночью при прояснениях -40…-45°.

 

Над югом Восточной Сибири монгольский циклон оставляет теперь Забайкальский край в холоде. Там небольшое усиление морозов ночью местами до -40…-45°. Обходя Амурскую область по северным провинциям Китая, циклон не окажет отепляющего влияния на Приамурье. Там понижение температуры ночью до -43°. Местами по Прибайкальскому региону пройдет небольшой и умеренный снег.

В эти дни активизировались дальневосточные циклоны. Один из них с юга выйдет с Японского моря на Курильские острова. На юге Сахалине 28 января будет сильный снег, ветер до 15 м/с и слабая метель. Ослабление морозов, на юге до -1…-6°. На Курильских островах 28 и 29 января сильный снег, ветер свыше 20 м/с, на севере ветер почти штормовой силы, метель. Камчатка тоже на предстоящие два дня с сильным ветром и метелью, но снегопад небольшой и умеренный.

Циклон над акваторией Берингова моря усиливает свое влияние на Чукотку. На ее восточном побережье сильный снег, ветер 17-22 м/с, повышение температуры до 0°. Магаданская область будет с метелью только на побережье залива Шелихова.

 

 

 

 

 

Прогноз приземного барического поля и атмосферных фронтов на 28.01.2014 г. (16 ч мск) 

 

 

 

Прогноз приземного барического поля и атмосферных фронтов на 29.01.2014 г. (16 ч мск)