Центр антициклона утром в четверг находился над Владимирской областью. Границы обширного антициклона раскинулись от Скандинавии до Западной Сибири и от Кольского полуострова до Кавказских гор. В центре этого вихря отмечается очень высокое атмосферное давление – 1050-1053 гПа (значения, рассчитанные для уровне моря, в то время как нормальным считается 1013 гПа).

 

 

Минувшая ночь на ЕТР тоже была очень морозной от -24…-30° в западных областях средней полосы до -30…-40° в Предуралье, в Муслюмово, Республика Татарстан, температура понижалась до -41°.

 

В Московской области разброс минимальной температуры составил от -26,3 во Внукове до -34,5° в Черустях. В Москве минимальные термометры показали от -22 на Балчуге до -26° в Тушине и Зеленограде, на ВВЦ было до -25,4°.

 

Поскольку антициклон движется на юг, то в большинстве северных регионов ЕТР морозы начали ослабевать, там преобладающие значения минимальной температуры составили -22-28°.

 

На юге ЕТР температура продолжала понижаться: в Ростове-на-Дону было до -25° в Волгограде – до -29° (на севере Волгоградской области до -33°), в Астрахани -26° (по области до -30°), в Элисте -28°, в Краснодаре крае до -14°, в Ставрополе до -20°.

 

 

В южных регионах, где распространение холода сопровождалось непогодой: в минувшие сутки, 29 - ночью 30 января, в Ростовской области отмечался сильный снег (до 14 мм осадков) и продолжительная метель при ветре до 21 м/с. В Краснодарском крае прошли сильные осадки (до 46 мм), ветер до 30 м/с, и ветер в районе Новороссийска достигал 34 м/с, в городе похолодало до -9°. В Краснополянском горном кластере выпало до 30-32 мм осадков.

 

30 января сильный мороз в Волгоградской (температура ночью до -33°), Астраханской (до -30°) областях. В Ставропольском крае прошел сильный снег (до 9 мм осадков), наблюдалась продолжительная метель при ветре до 17 м/с. В Дагестане сильный снег (до 17 мм осадков). В Карачаево-Черкесии сильные осадки (до 19 мм). В Кабардино-Балкарии сложное отложение (диаметр до 21 мм). 

 

Информация СК УГКС

Бюллетень опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды

Гидрометеорологический бюллетень

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Карта прогноза погоды на 31 января (СК УГКС)

 

Так изменилась ночная температура в от 29 января к 30 января:

Видно, что на севере морозы начали ослабевать, а вот в центре и на юге стало холоднее.

 

Так изменится температура от ночи 30 января к ночи 31 января: