В прямом эфире на "Первом Канале" из Гидрометцентра России о погоде в выходные дни рассказала Лариса Дрожжина.

 

"Январь передает морозную эстафету февралю. В ближайшие дни мощный и обширный антициклон удержит на большей части Сибири аномально холодную погоду. Давление в нем растет, поэтому в большинстве районов морозы будут усиливаться. 

 

Самые низкие температуры будут наблюдаться в Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края. Там почти также холодно, как и на знаменитом якутском полюсе холода – Оймяконе. В ночные часы столбики термометров опустятся до минус 55°, днем будет минус 35-40. 

 

А вот на юге Таймыра в выходные дни продолжится ослабление морозов, начавшееся уже сегодня. После 40-ка градусных морозов завтра днем уже минус 25-30, в воскресенье 15-20°. Потепление будет сопровождаться снегопадами, метелями и порывами ветра до 18 м/с. Небольшой снег пройдет в северной половине Уральского региона. Здесь морозы тоже будут постепенно отступать.

 

В дневные часы от 15 до 22° и только в восточных районах до минус 30-ти. На юге Урала завтра в антициклоне еще удержится погода без осадков, а вот в воскресенье местами начнется снег и тоже станет немного теплее. Днем уже около минус 20°. 

 

Очень холодно на юге Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае в ближайшие три дня температура будет ниже нормы на 8-13°. Ночью 35-43 мороза, в Томской области вообще до минус 49, днем от минус 28 до минус 36°. 

 

В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве, находящихся на восточной периферии антициклона морозы слабее, днем минус 20-25° и в основном без осадков. 

 

В Иркутской области без снега не обойдется. Здесь сказывается близость атмосферных фронтов. Поэтому в субботу снегопады от небольших до умеренных, метели, порывистый ветер. Термометры покажут от 17 до 22 мороза. В воскресенье осадки ослабеют, а температура понизится градусов на 5."