На юге России - 30-градусные морозы, там фиксируются самые низкие температуры за последние сто лет. В Волгограде сегодня минус 28,5. В Средней полосе тоже холодно: в Тамбове минус 33,5.

Но есть и хорошие новости. Арктический антициклон в выходные будет отступать из центральных областей. В Смоленской, Калужской и Тверской областях до минус 10, на востоке удержится мороз до минус 18.

В воскресенье еще на несколько градусов теплее: ночью не ниже минус 25, днем от минус 9 до минус 16. На севере округа пройдет небольшой снег. В воскресенье от Мурманска до Коми ожидается ослабление морозов, днем в основном минус 10-15 .Почти везде пройдет небольшой снег, местами усилится ветер до 15 м/с.  На северо-западе - к воскресенью до минус пяти с небольшим снегом.

На юге Поволжья до начала следующей недели погода сохранится аномально холодной - по ночам воздух будет охлаждаться до минус 25, а то и до минус 30 градусов, днем - минус15 и ниже. Регионы, где будет так же морозно - это Нижняя Волга, включая Калмыкию, Ростовская область, Ставропольский край и Северная Осетия. А в Ингушетии и Чеченской республике холод задержится вплоть до 6 февраля.

На Черноморском побережье, в районе Сочи ночью слабые заморозки, днем в субботу до 10 тепла, в воскресенье около плюс 5.

В Петербурге в субботу и воскресенье пройдет снег. В субботу ночью до минус 15, днем до минус 7, в воскресенье ночью до минус 10, днем до минус 6 градусов.

В Москве морозы начнут смягчаться, в субботу ночью около минус 20, по области до минус 30, днем минус 12. В воскресенье ночью минус 17, по области до минус 25, днем около минус 10 градусов. Погода удержится без осадков.

Уже в середине следующей недели обычная зимняя погода. В среду около около 10 мороза, днем до минус двух.