Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в течение суток 4-5 февраля в отдельных районах Ленинградской области ожидаются туманы при видимости 500 метров и менее. В течение этих же двух дней местами на дорогах гололедица.

 

4 и 5 февраля в Санкт-Петербурге тоже ожидается образование тумана, причем не только ночью, но и днем. Кроме того, местами пройдет небольшой снег, возможен моросящий дождь, при мокрых осадках - гололед. Температура будет придерживаться ночью слабого «минуса», днем  приближаться к 0°.  

 

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения.Как подчеркивают специалисты МЧС, одной из наиболее серьезных опасностей для автомобилистов является туман. Статистика дорожных происшествий указывает на то, что более трети всех самых серьёзных автомобильных аварий происходит именно в условиях резкого снижения видимости, вызванного туманом. В тумане человеческий глаз теряет способность точно рассчитывать расстояние до впереди идущего автомобиля, а также иного препятствия. Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

 

"Главное и самое надежное правило, касающееся езды в туманную погоду, заключается в том, чтобы по возможности воздержаться от поездки в тумане. Лучше максимально подстраховаться и отложить запланированные дела, чем попасть в беду", - подчеркнули в ГУ МЧС. Если же возможности отложить поездку нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима.