За прошедшие сутки в гидрологическом режиме большинства рек и водных объектов России существенных изменений не произошло. 

На Нижней Волге и Нижней Кубани отмечалось колебание уровней воды от минус 20 до 88 см, обусловленное регулированием стока. На остальных водных объектах существенных изменений в уровенном режиме не произошло. В ближайшие сутки на реках и водохранилищах ожидаются в основном небольшие колебания уровней воды, продолжится процесс ледообразования.

Процесс образования ледяного покрова продолжался на реках Северного Кавказа. 5-6 февраля на реках Кабардино-Балкарии возможно образование зажоров внутриводного льда, в связи с чем возможны затруднения в работе водозаборных сооружений.

В прошедшие сутки на Нижнем Тереке и в дельте (Чеченская Республика, Дагестан) сохранялись зажорные явления, колебание уровней воды было небольшим. В ближайшие сутки на реках усилится ледообразование, в уровенном режиме ожидаются колебания уровней воды, обусловленные активным ледообразованием.

 

4 февраля специалистами Дагестанского ЦГМС органам власти Республики Дагестан, МЧС И заинтересованным организациям доведен спецдоклад: 4-10 февраля в связи с затоком  холодной воздушной массы в низменных районах Дагестана сохранится низкая температура воздуха (в ночные часы -12...-17°, днем -3...-8°) на нижнем Тереке и в его дельте продолжится активное ледообразование, сохранится угроза усиления зажорных явлений, что повлечет за собой повышение уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Цветосинтезированное изображение, 08:27 всв 3 февраля 2014 г., по данным TERRA (MODIS), НИЦ "Планета"

 

Цветосинтезированное изображение, 08:27 всв 3 февраля 2014 г., по данным TERRA (MODIS), НИЦ "Планета"