На Европейской территории России продолжает падать атмосферное давление. Это  северо-запада наступают атмосферные фронты атлантического циклона. Центральная часть атмосферного вихря находится далеко от наших границ, над Великобританией и постепенно будет смещаться в сторону России. Продвигаться на восток будут и атмосферные фронты с осадками и дальнейшим потеплением.

 

 

 

7 февраля на большей части Европейской территории ожидается небольшой снег. На юге Центрального федерального округа, в Брянской, орловской и Липецкой областях местами умеренный снег, возможны гололедно-изморозевые отложения. Несущественное повышение температуры в Центральном Черноземье, в ночь на 7 февраля -6…-11°, при прояснениях до -16°, в Брянской области -5…-10°; днем преобладающая температура 0…-6°.

  

В Левобережье Волги морозы будут слабеть, в частности, в Пензенской области до -4°. Погода холоднее климатической нормы сохранится на большей части Поволжья, в Удмуртии и на Урале. В ночь на 7 февраля в Поволжье местами при прояснениях мороз до -30° и ниже.  В Пермском крае и на Среднем Урале минимальная температура местами -35…-37°. Хотя в Свердловской и Курганской областях может быть немного едва заметное ослабление морозов, днем -13…-19°. Морозная погода, без осадков сохранится в Коми, где ночной мороз в ближайшее время может доходить почти до -40° (при прояснениях -37°), днем от -19 до -24°, местами под -30°.

 

 

8 февраля очередной атмосферный фронт атлантического циклона принесет в Карелию  сильный снег, местами метель. В Псковской области и на западе Ленинградской области ожидается сильный снег и мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега. На востоке Ленинградской области пройдет небольшой снег, может быть метель.   

В Центральном федеральном округе осадки «повысят» свою интенсивность, а именно перейдут в разряд умеренных. Фаза осадков – от снега до мокрого снега. На юге Центрального округа возможен и дождь. Температура еще немного повысится, соответствуя  больше весенним показателям. Ночной мороз совсем слабый, -1…-6°, днем около 0°, на юге Центрального округа до +2°. Потепление повысит вероятность гололедных явлений, возможно налипание мокрого снега.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat:

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Погода в Центральном федеральном округе 

 

Обзорные карты по России 

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России