О погоде в День открытия сочинской Олимпиады и в выходные дни на Дальнем Востоке в прямом эфире 1 Канала из Гидрометцентра рассказала Любовь Храмова.

 

 

 

 

   

 

 

Погода во время сочинской Олимпиады будет вполне способствовать проведению олимпийских мероприятий. Сегодня и в ближайшие дни она порадует спортсменов и гостей солнцем и теплом. Во время открытия Олимпиады в прибрежной части Сочи температура воздуха ожидается около 6° тепла. На горнолыжном центре «Роза Хутор» ожидается около 0°. В предстоящие два дня сохранится сухая и солнечная погода. У моря днем ожидается +10..13°, в горах 0..+3°.

  

Эта неделя на Дальнем Востоке выдалась весьма не спокойной. Причиной тому – циклоны. Они кружат над Охотским морем и всю свою мощь обрушивают на острова и прибрежные районы. Что ни день, то новая порция снега и метелей при сильном, а подчас и ураганном ветре. На островах было до 35 м/с, а на юге Камчатского края были зафиксированы 44 м/с. Опасная ситуация складывалась и в открытом море, где из-за сильных ветров возникало волнение до критических значений, на юге 10-метровые волны. Однако, силы циклона уже на исходе и к выходным погода будет налаживаться. На Сахалине местами пройдет только небольшой снег при температуре днем -12..17°, на юге до -5. Теплее на Курилах от -1 до -6, в субботу со снегом. На Камчатке после шторма к выходным осадки и ветер немного поутихнут, лишь на юге края в воскресенье возможны сильный снег в сочетании с мокрым. А потепление, которое пришло с Тихого океана сохранится, в дневные часы ожидается от 3 мороза до 2 тепла.

 

Магаданская область тоже не осталась без внимания атмосферного вихря. В субботу на побережье еще сохранятся обильные снегопады, не обойдется без метелей. Ко всему прочему тихоокеанское тепло добралось и до области. Днем на побережье 0..-5, в центральных районах, где совсем недавно были 30-градусные морозы, в субботу и воскресенье всего -4..-9°.

 

На Чукотке в эти выходные вновь ожидается оттепель, на востоке и в центре полуострова температура повысится до +2°, на остальной территории не ниже -10. Такие высокие значения не привычны для региона в начале февраля, они на 20° превышают норму.

 

Более спокойный и устойчивый характер погоды в Амурской области и Хабаровском крае. Здесь сказывается влияние сибирского антициклона, который обеспечивает в основном морозной погодой. В Амурской области -18..-23, в ночные часы окрепнут под 40°. В Хабаровском крае до 19 мороза, на побережье теплее, около -10. А в Приморском крае в эти выходные ожидается повышение температуры. Днем в субботу -6..11, а в воскресенье на пару градусов станет теплее.

 

В начале новой недели жителям прибрежных районов Дальнего Востока не стоит рассчитывать на продолжительное улучшение погоды. Новый циклон выйдет на акваторию Охотского моря уже во вторник и под его влиянием на островах вновь начнутся осадки в сочетании со штормовым ветром.