Олимпийская телерадиовещательная служба (Olympic Broadcasting Services, OBS) была организована Международным Олимпийским Комитетом в 2001 году как главная телерадиовещательная организация для всех олимпийских мероприятий.

 

OBS осуществляет централизованное распространение оперативной информации об олимпийских мероприятиях различным мировым теле-  и радиовещательным компаниям. Взаимодействие Росгидромета с OBS началось в ноябре 2013 г, когда специалисты OBS обратились  в Росгидромет с просьбой предоставить им доступ к информации метеорологических наблюдений и прогнозов погоды в районе проведения Олимпиады. После предварительной работы по согласованию деталей информационного взаимодействия и тестового периода Росгидромет с 5 февраля 2014 года начал оперативную передачу в ОВS карт доплеровского метеорологического радиолокатора, данных измерений автоматических метеостанций в горном и прибрежном кластерах олимпийских объектов, спутниковых снимков, а также прогнозов погоды. Из OBS эта информация распространяется телерадиоканалам различных стран мира. 

 

6 февраля делегация Росгидромета посетила офис OBS, расположенный недалеко от Олимпийского парка. Метеорологам было очень интересно узнать, как организовано вещание из Олимпийской зоны, и посмотреть, как отображается информация о погоде.//meteosochi2014.ru