На северо-востоке России сохраняется аномально теплая погода, причиной которой стала активная циклоническая деятельность. Циклоны с Тихого океана выносят тепло в восточный сектор Арктики. Их траектории пролегают через Курильские острова, Камчатку, Чукотку, Магаданскую область. В регионе температура превышает климатическую норму на 12-20°. Уже обновлены рекорды максимальной температуры, в том числе рекорды всего месяца. 5 февраля в Петропавловске-Камчатском температура повысилась до 5,3° (рекорд месяца), волна тепла отметилась уже 4-мя рекордами подряд. Накануне, 8 февраля в Магадане температура достигла 3,0°, в Певеке – до 5,6°, и это все новые значения абсолютных максимумов месяца. Тепло распространилось и на восток Якутии, в субботу в Оймяконе термометр показал -22,2°, что тоже стало рекордным значением этого дня.

 

Потепление, которое приносят активные циклоны, сопровождается комплексом неблагоприятной погоды:  8 - ночью 9 февраля в Хабаровском крае отмечался сильный снег (до 20 мм осадков), ветер до 21 м/с. На Курильских островах 7 - 9 февраля сильный снег (до 15 мм осадков), 7 - 8 февраля ветер до 23 м/с. На юге Камчатского края 7 - 8 февраля очень сильный снег (до 50 мм), налипание мокрого снега (диаметр отложения до 20 мм), 7 - 9 февраля продолжительная метель при ветре 26-29 м/с. 7 - 9 февраля в Магаданской области сильный снег (15-18 мм осадков), ветер до 25 м/с.

 

В то же время область якутского холода заметно переместилась в более южные широты. На юго-западе Якутии, на юге Восточной Сибири, на юго-западе Хабаровского края наблюдаются более сильные, чем обычно морозы.  

8-9 февраля сильный мороз отмечался в Якутии (температура ночью до -57°), в Амурской области (до -43°).  В Хабаровске понижен уже второй абсолютный минимум – 5 февраля (-32°) и 8 февраля (-32,6°).    

Проникновение холода еще дальше на юг через акваторию Японского моря и Японские острова способствовало образованию глубокого циклона. Он перемещался на северо-восток, огибая острова Японского архипелага, и засыпал их снегом (выпало до 60-80 мм осадков) в сопровождении сильного порывистого ветра.

Циклон, постепенно изменяет направление своего движения, он все больше отклоняется к северу. Ожидается, что в понедельник он выйдет на Охотское море.

С ним 9-10 февраля на юге Курильской гряды ожидается сильный снег, метель, ветер 20-25 м/с. На юге Камчатского края 9-12 февраля в горных районах лавиноопасно, 9-10 февраля сильный снег, мокрый снег, ветер 15-20 м/с.

Во вторник штормовой циклон будет перемещаться по Охотскому морю на северо-запад и принесет непогоду на Сахалин, в Хабаровский край, и заденет Магаданскую область и восток Якутии.

Циклоническая серия на этом не закончится. В ночь на четверг новый циклон с открытой акватории Тихого океана по более восточной траектории подойдет к северным островам Курильской гряды и югу Камчатки.