В столичный регион поступает теплый и влажный воздух с юго-запада. Распространение тепла происходит в передней части обширной циклонической системы с центром над северо-востоком Атлантики. Теплой в Москве и Подмосковье будет вся начавшаяся неделя. Значения средней суточной температуры превысят норму на 8-9°. Вполне возможно обновление значений абсолютных максимумов во второй половине недели.

 

 

В понедельник в столичном регионе местами пройдет небольшой снег, температура в Москве составит -2…0°, по области -4…+1°.

 

11 февраля, во вторник, с приближением атмосферных фронтов интенсивность осадков увеличится. Ночью еще будет местами небольшой снег, а днем уже ожидается мокрый снег. Столбик термометра ночью опустится до -4…-2° в столице и до -7…-2° по области. Днем в Москве потеплеет до 0…+2°, в Подмосковье до -2…+3°.

 

В среду, 12 февраля, небольшие осадки продолжатся. Ночью прогнозируется -2…0° в мегаполисе и -5…0° в регионе, днем – +1…+3° и -2…+3° соответственно.

 

В четверг, 13 февраля, еще немного потеплеет. Ночью в Москве температура будет колебаться около нуля, в Подмосковье -4…+1°, днем ожидается +2…+4° и 0…+5° соответственно. Не обойдется без небольших осадков.

 

К концу недели погода существенно не изменится, временами пройдут небольшие осадки, температура ночью прогнозируется -3…+2°, днем +1…+6°.

 

 

Значения абсолютных максимумов для Москвы:

13 февраля 3,5° (1939 и 1972 гг.) и 14 и 15 февраля 4,1° (1960 г.).  

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры