Прибытие большого количества участников и гостей Олимпиады требует четкой организации авиационного сообщения, аэродромной деятельности и качественного метеорологического обеспечения полетов.

 

Основной пункт прибытия пассажиров — аэропорт Сочи — крупнейший узел местных и международных авиалиний. Метеоусловия для полетов гражданской авиации и орография места расположения  аэропорта г. Сочи (Адлер) крайне сложные, и подготовка прогнозов погоды для обеспечения полетов авиации — дело непростое. На помощь авиационным метеорологам пришли современные технологии.

 

На авиационной метеорологической станции АМСГ Сочи (Адлер) Сочинского филиала «Авиаметтелеком Росгидромета»  в период подготовки к Олимпиаде была проведена большая работа по модернизации оборудования и оптимизации производственных процессов. Все это дает возможность в дни проведения международного спортивного праздника осуществлять метеорологическое обслуживание прибывающих на Олимпиаду гостей и участников на высоком уровне.

 

Цифры впечатляют. За период с 00 UTC 06 февраля до  00 UTC 10 февраля 2014 года АМСГ Сочи было обслужено 1089 самолетовылетов (544 прилета и 545 вылетов).  Для сравнения: за период, предшествовавший Олимпиаде, в сутки осуществлялось обслуживание около 30 вылетов.

 

Немного статистики:

6 февраля  182 прилета 172 вылета

7 февраля 135 прилета 126 вылетов

8 февраля 110 прилетов 128 вылетов

9 февраля 117 прилетов 119 вылетов

 

 

 

Замечаний или претензий к метеорологическому  обслуживанию от авиационных пользователей  не поступало

 

 

Рабочее  место  синоптиков  АМСГ  Сочи  (Адлер). Сочинский филиал «Авиаметтелеком Росгидромета»

 

 

Метеорологические наблюдения в  районе местного диспетчерского пункта Сочи

 

Аэропорт Сочи