Совсем не слабеют морозы в Сибирском регионе. Этому препятствует расположенные на высоте 500 мб очаги холода над территорией Казахстана и Забайкальем.   9 февраля в Свердловской области, на Южном Урале и западе Омской области температура воздуха была на 8-12° ниже климатической нормы. А сами морозы достигали ночью -30…-35°, местами -37°, днем -15…-21°. В ночь на 10 февраля морозы в этой части Урала и Сибири с распространением теплого воздуха с запада все же ослабели.   

В дальнейшем регион останется на границе раздела западного тепла и восточного холода. Теплые воздушные массы будут обтекать морозный антициклон, уходя на север Урала и Сибири.  Отрицательная аномалия температуры сохранится в ближайшие 5 дней.

 

 

Еще один мощный очаг холода располагается над Забайкальем. И там морозы набирают силу. В прошедшую ночь 10 февраля сильный мороз отмечался в Забайкальском крае (температура до -49°).  

11-13 февраля усилится  мороз в западных, центральных, южных районах Иркутской области (температура ночью -35…-40°, местами до -45°), в крайних северных районах (-50…-55°), в северных и Верхнеленских районах (-45…-50°).

 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

 

  
  
 

  
  

Распределение температур по Сибирскому региону подтверждается картами восстановленных профилей для изобарических поверхностей 850 гПА и 1000 гПа (1500 м над уровнем моря и у поверхности земли соответственно), подготовленных в ФГБУ "НИЦ "Планета".