Потепление, которое принес в Санкт-Петербург и Ленинградскую область атлантический циклон, продержится всю рабочую неделю, - прогнозирует Санкт-Петербургский Гидрометцентр.  См. карту аномалии температуры.

 

Несколько холоднее, до 1-2 градусов мороза, будет в восточных районах области. В западных районах и Санкт-Петербурге - положительные температуры. Легкий мороз - от нуля до минус 5 градусов - ожидается к выходным дням. 

 

Оттепель и февральский дождь принес в Санкт-Петербург и Ленобласть атлантический циклон, сместившийся из Европы на северо-запад России. Однако ничего необычного в этом нет. "Это достаточно часто повторяющееся явление", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

 

 
  

 

 

 

Температурные рекорды для 11-13 февраля принадлежат различным годам метеонаблюдений, а сама температура доходила почти до +6°. В ближайшие дни в Петербурге прогнозируется максимум 0…2 градуса тепла.

 

Ранее Гидрометцентр Санкт-Петербурга сообщал, что в феврале прогнозируется неустойчивый характер развития атмосферных процессов, с чередованием циклонов и антициклонов. "Антициклонический характер погоды, с дефицитом осадков и большим суточным ходом температуры воздуха, наиболее вероятен в первой пятидневке и третьей декаде месяца. Влияние атлантических циклонов, которые вызовут пасмурную погоду с осадками и повышенным относительно нормы температурным фоном, будет преобладающим в конце первой и во второй декадах месяца", - говорила начальник сектора долгосрочных прогнозов Наталья Мироничева.Синоптики предполагали, что в Петербурге и пригородах в первой декаде месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах минус 4-9 градусов, ночные - в пределах 8-13 градусов мороза. К концу декады есть вероятность повышения температур до плюс 1 - минус 3 градусов, полагали они. Во второй и третьей декадах преобладающие дневные температуры воздуха составят минус 2-7 градусов. Ночные температуры ожидаются в пределах 6-11 градусов мороза. В отдельные дни возможна оттепель. 

Абсолютный минимум февральской температуры в Санкт- Петербурге зафиксирован 6 февраля 1956 года и составил 35,2 градуса мороза. Самая высокая температура воздуха в феврале - плюс 10,2 градуса - отмечена 27-го числа 1989 года. 

Синоптики предполагали, что в Петербурге и пригородах в первой декаде месяца преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах минус 4-9 градусов, ночные - в пределах 8-13 градусов мороза. К концу декады есть вероятность повышения температуры до плюс 1 градуса.