В эфире Первого канала с прогнозом погоды на выходные дни выступила из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

 

 

Погода в Сочи балует теплом. Антициклон обеспечил олимпийскую столицу солнечной и сухой погодой. Днем у моря воздух прогревается до 15-17°, в горах на Красной Поляне и вовсе до плюс 19. В высокогорье днем до плюс 5, да и ночью температура не опускается ниже нуля градусов. Такое тепло продержится до завтра, а вот в воскресенье с приближением холодного атмосферного фронта станет больше облаков, начнутся дожди, в горах со снегом, а температура понизится. В прибрежном кластере уже будет 10-12°, в горах ночью до минус 2-х, днем до плюс 2.

Европейская территория России остается во власти теплого и влажного воздуха. Вместо привычных для этого времени морозов - оттепель. Температура превышает норму на 7-10°, что аномально тепло, и характерно, скорее, для конца марта. Пасмурная и сырая погода с туманами и гололедами сохранится и в выходные дни.

На северо-западе страны около нуля будет и в ночные и в дневные часы. В Центральном районе ночью от минус 4 до плюс 3°, днем до 5 тепла. Примерно столько же - на Верхней Волге. А вот в среднем ее течении температура ниже. Сюда с юго-восточным ветром поступает холодный воздух из степей Казахстана. Поэтому днем будет от нуля до минус 5, в восточных районах до минус 10°.

А самые низкие температуры ожидаются на северо-востоке европейской территории. В Ненецком автономном округе и Республике Коми по-зимнему холодно: ночью местами до 30 мороза, днем - минус 10-15°. Но с южными потоками теплый воздух доберется и сюда. В воскресенье температура повысится градусов на 5.

В Санкт-Петербурге пасмурно и сыро. Осадки ожидаются в основном в виде мокрого снега при температуре ночью до минус 2-х, днем до плюс 2°.

В Москве также не обойдется без осадков, но они будут небольшими. В ночные и утренние часы ожидается туман. Температура ночью около нуля, днем плюс 2-4°. На дорогах местами гололедица - будьте осторожны!

 

 

 

 

 

 

 

 



.