Южный циклон направился на российский Дальний Восток с сильными осадками и ветром. Путь его пройдет несколько восточнее Курильских островов. Но он заденет краем юг Камчатского края, побережье Хабаровского края и Сахалин, а затем (в середине недели) отвернет в сторону Тихого океана.

 

По прогнозам неспокойная погода ожидается в начале недели на островах и некоторых побережьях. 18 февраля на побережье Хабаровского края ветер будет достигать 17-22 /с. На Сахалине пройдет сильный снег с метелью и ветром 17-22 м/с. На юге Курильской гряды сильный снег, метель, ветер 25-30 м/с. 18-20 февраля в Чукотском автономном округе на побережье морей снег, метель, ветер 18-23 м/с.  Предыдущий циклон, который бушевал над Камчаткой, отошел к Алеутским островам, оставив после себя на полуострове воспоминания о сильном снегопаде, метели и ветре.  В Камчатском крае на юге 14-15 февраля отмечался сильный снег, мокрый снег (до 24 мм осадков), 14-16 февраля метель при ветре до 28 м/с, на севере 14-15 февраля сильный снег (до 19 мм осадков), метель и ветер до 21 м/с.

 

Сильные снегопады прошли 14-17 февраля на Курильских островах, выпало свыше 30 см снега, ветер при перемещении  холодного атмосферного фронта в конце прошедшей недели был ураганной силы.  Сильный снег достался и побережью Магаданской области, там 14 и 15 февраля до 20  осадков, была метель, а ветер разгонялся до ураганного, до 33 м/с. 16 и 17 февраля на Сахалине ветер усиливался до 29 м/с.

 

 

 

 

   
 Монтаж космических изображений
по данным ИСЗ "Метеор-М" №1
 Монтаж космических изображений
по данным ИСЗ NOAA-19
 Анимированное изображение облачности
по данным ИСЗ MTSAT-1R

  

 

Космические снимки выполнены в ФГБУ "НИЦ "Планета"  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России    

Обзорные карты по России