Во вторник предстоит разыграть 9 комплектов медалей, и 5 из них в горном кластере – это перенесенные биатлонный масс-старт у мужчин на 15 км и сноуборд-кросс тоже у мужчин, а также назначенные ранее на 18 февраля гигантский слалом у женщин, лыжное двоеборье и ски-хафпайп у мужчин.

 

 

Цветоснтезированное изображение облачности (монтаж спутников NOAA), 17 февраля 2014 г., НИЦ "Планета" 

 

Погоду в районе проведения ОИ продолжат определять теплые и влажные воздушные массы, приходящие с запада. Во вторник, 18 февраля, погода будет облачной. В течение всех суток в горном кластере сохранится вероятность образования тумана. Ночью пройдет дождь, выше 1300 м мокрый снег и снег. В Олимпийском парке температура понизится до 5…7 ° С, в горном кластере будет от 3…5 ° С на уровне Красной Поляны до -2…-4 ° С на 2 км. Днем ожидается прохождение атмосферного фронта. Он принесет дожди, выше 1500 м пройдет мокрый снег и снег. Максимальная температура в Олимпийском парке 7…9 ° С и умеренный северо-западный ветер с порывами до 13 м/с. В горном кластере максимальные значения температуры будут находиться в пределах от 5…7 ° С в Красной Поляне до -1…-3° на 2 км. Ветер переменный до высоты 1-1,4 км, выше - западный 7-10 м/с, с порывами до 15 м/с на вершине хребта Аибга.

 

Процесс огибания атмосферным фронтом Кавказского хребта продлится и в ночь на среду, 19 февраля. Днем в прибрежном кластере обойдется уже без осадков, погода наладится, и воздух сможет прогреться до 9…11° С. Но в горном кластере осадки продолжатся и днем: ниже 1700 м пройдут дожди, выше - мокрый снег, снег. Максимальная температура от 7…9° в Красной Поляне до -2…-4° на 2 км. В четверг погода наладится и в горах, днем будет на 2-4° теплее, чем накануне.

 

Днем в пятницу и в ночь на субботу в прибрежном кластере на фоне потепления пройдут небольшие дожди, температура повысится до 11…16°. В горах в пятницу днем небольшой дождь, в высокогорье мокрый снег, снег, максимальная температура от 6…11 ° С в Красной Поляне до близких к нулю значений температуры на 2 км.

 

Последние два дня Олимпиады будут еще более теплыми, особенно воскресенье, и обойдутся без осадков.

 

 

Подробные прогнозы по району проведения Зимних Олимпийских игр:

на сайте Росгидромет Сочи 2014 

на сайте Гидрометцентра России