С северо-запада на юго-восток по Европейской части России перемещаются циклоны. Проходя южнее Москвы, они не приносят существенных осадков.  Ведь в зоне атмосферных фронтов нет особых контрастов температур. Воздушная масса более менее однородная. Поэтому погода существенно не меняется. Облачно с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега. Температура по-прежнему превышает нормальную на 8-9°С. Средняя суточная температура составляла в начале недели 1-1,5°С.

 

  
  

Обзорные наблюдения, облачность.
Европа, Московский регион.
(по данным ИСЗ METEOSAT-10) по данным "НИЦ "Планета"

 

 

20 февраля очередной волновой циклон пройдет восточнее Москвы в направлении Поволжья, оставляя Центральный регион в той же, относительно теплой воздушной массе. И погода останется прежней – совсем не зимней. В Москве и Московской области облачно с прояснениями, местами небольшой снег, температура ночью в Москве -1…-3°С, по области 0…-5°, днем в Москве 0…2°С, по области -2…3°С. Ветер северо-западный.

 

21 февраля циклон продолжит свое движение на юго-восток, его холодный атмосферный фронт будет находиться к северо-востоку от Москвы. В зоне влияния этого заполняющегося циклона ветер переменится с северо-западного на южный и, возможно, на юго-восточный. Погода существенно не изменится. В Москве и Московской области облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, температура ночью в Москве -1…-3°С, по области 0…-5°, днем в Москве 0…2°С, по области -2…3°С. Ветер южной четверти.

 

22 февраля почувствуется влияние холодного антициклона, который опускается с Ненецкого автономного округа восточнее московского региона. Атмосферное давление вырастет. На востоке московского региона осадков может не быть, а на западе и северо-западе возможны небольшие осадки. Там облачность, разделяющая холодный антициклон и западные - более теплые регионы. Температура немного понизится. В Москве и Московской области облачно с прояснениями, местами небольшие осадки, температура ночью в Москве -2…-4°С, по области -2…-7°, днем в Москве 0…2°С, по области -2…3°С. Ветер восточной четверти.

 В последующие дни 23 и 24 февраля холодный антициклон будет опускаться с территории Ненецкого автономного округа на Казахстан, оставляя московский регион в стороне от распространения очень холодного арктического воздуха. Станет только чуть прохладнее. 23 и 24 февраля температура ночью -2…-7°С, днем -4…1°С. Облачно, пройдет небольшой снег. Ветер южный и юго-восточный.

Средняя суточная температура 23 и 24 февраля лишь на 2-4° будет превышать климатическую норму.

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений. Прогноз по Москве и области

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Карты прогнозов модели COSMO 

Прогнозы погоды по пунктам (метеограммы) модели COSMO-RU с пространственным разрешением 7 км

Над крышами Москвы: вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции