Всемирная метеорологическая организация (ВМО) приветствует успешный запуск новой космической лаборатории для измерения характеристик осадков (GPM) – совместный проект для наблюдения за Землей НАСА и Японского агентства аэрокосмических исследований.

 

Веньян Занг, директор департамента ВМО по наблюдательным и информационным системам отмечает, что обсерватория GPM совместно с другими спутниками и аэрозондами и наземной наблюдательной сетью позволит создать интегрированную карту осадков, охватывающую пространство от арктического полярного круга до антарктического. Это расширит наши знания о протекании циклов оборота воды и энергии, что в свою очередь улучшит понимание климатических изменений. Событие стало демонстрацией важного научного прогресса и позволит принести человечеству неоценимую пользу.

 

Космический аппарат, весящий 4 тонны, был запущен в космос рано утром 28 февраля в хорошую погоду из космического центра Танегасима на юге Японии.

 

Летающая обсерватория будет интегрировать информацию существующих и будущих спутников и создавать глобальную карту осадков каждые три часа.

 

GPM расширит возможности, предлагаемые программой TRMM (миссия по измерению осадков в тропической зоне, тоже совместный проект NASA-JAXA, запущенный в 1997 году).  То время как TRMM  будет собирать информацию над тропической зоной, GPM обсерватория получить характеристики над умеренными широтами вплоть до полярных кругов. GPM сможет определять даже небольшие по интенсивности дождь и снег, которые в некоторых регионах могут быть единственными источниками пресной воды.

 

GPM будет передавать информацию в Глобальную космическую наблюдательную систему ВМО и в Комитет по космическим наблюдениям за осадками на планете. Данные будут полезны в таких областях приложения как сельскохозяйственная метеорология, гидрология, и мониторинг климата.

 

Данные GPM обсерватории необходимы для продолжения исследований образования осадков, гидрологического цикла, климатической изменчивости. Они помогут в прогнозе тропических циклонов и экстремальной погоды, включая наводнения, оползни, засухи. Новая информация, безусловно, позволит усовершенствовать менеджмент водными ресурсами и продовольственную безопасность, что становится крайне важным в условиях меняющегося климата.

 

 

GPM Главная космическая обсерватория (NASA)

 

GPM Главная обсерватория (http://www.jaxa.jp/), чуть более полутора часов потребуется спутнику, чтобы обогнуть Землю по орбите высотой 407 км

 

Радар с двойной частотой (DPR) позволит определить структуру облаков (http://www.jaxa.jp/)

 


 

 

 

 

Блок формирования изображений (GMI)  в микроволновых диапазонах, с его помощью можно будет получать данные об интенсивности осадков и характеристики их движения (http://www.jaxa.jp/)