Атмосферный фронт с юга принес накануне в Москву снегопад. Снег был небольшим и пополам с мокрым снегом. Только на юге Московской области его выпало до 3 см. Ночью подморозило, и следы снега остались на земле, навевая ностальгию по ушедшей зиме.

 

В ближайшие дни погода в московском регионе снова будет определяться антициклоном, который переместится из северо-западных районов. Погода должна улучшиться. Выглянет солнце и осадков не ожидается. Такая перспектива ждет москвичей на несколько дней вперед.

 

Сегодня в Москве и области облачно с прояснениями, без осадков, температура в Москве 1…3ۜ°, по области -2…3°.

6 марта облачно с прояснениями и также без осадков. Температура ночью в Москве -1…1°, по области 1…3°, днем в Москве 1…3°, по области -2…3°.

7 и 8 марта погода тоже с прояснениями, причем, 8 марта солнце будет больше. По ночам ожидается небольшой мороз до -1…-6°, днем при солнце температура будет повышаться до 2…7°.

Солнечная и сухая погода сохранится и в последующие выходные дни, до 10 марта включительно, а температура существенно не изменится.

Кроме того, в начале следующей недели температура в среднем за сутки возможно перейдет через 0° в сторону положительных значений. То есть можно говорить о приходе климатической весны задолго до ее календарного срока.

 

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений для ЕТР: явления погоды 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Над крышами Москвы: вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Обзорные карты по территории России

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений. Прогноз по Москве и области

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением