О погоде в праздничные выходные на территории Сибири для Первого канала из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

В предстоящие праздничные выходные в Сибири ожидается типичная для первого весеннего месяца погода. Осадки в виде снега, а кое-где и с дождем, и колебания температуры воздуха. Такую погоду обеспечат циклоны, причем атаковать они будут и с севера и с юга.

  

Северный циклон проследует вдоль арктического побережья. В Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа он принесет снегопады и ветер до 18 м/с. Температура при этом будет повышаться: от минус 5-10° в субботу до нуля в понедельник.

  

В воскресенье зона непогоды, связанная с этим циклоном, захватит Таймыр. Там при ветре до 24 м/с заметут метели, морозы ослабеют. По сравнению с сегодняшним днем к понедельнику температура повысится почти на 20°, и термометры покажут всего 2-7° ниже ноля.

  

Сильные морозы до 40° удержатся пока в Эвенкии, но постепенно потеплеет и там. Преобладающая температура днем минус 5-10° и лишь в северных районах до минус 25-ти.

  

По южным регионам Сибири держит свой путь еще один циклон. Он уже принес потепление на Урал. В праздники там ожидается нулевая температура, а в Свердловской области и на юге Челябинской она повысится до плюс 7°. Правда, будет не очень комфортно: пасмурно, местами с мокрым снегом.

  

Сегодня этот циклон, а вместе с ним и ненастная погода, сместился на юг Западной Сибири. Снег, метель, порывистый ветер сохранятся еще и завтра при температуре минус 3-8°. В воскресенье осадки ослабеют и немного похолодает. Ночью минус 13-18°, днем до минус 10-ти. Со вторника начнется потепление.

 Не обойдется без осадков и в Красноярском крае. В центральных, южных районах и в Хакасии завтра мокрый снег и оттепель до нуля – плюс 5°. В воскресенье после прохождения холодного атмосферного фронта юго-западный ветер сменится на северо-западный, температура понизится до минус 2-8°.  В Иркутской области погода без осадков завтра удержится только в южных районах, воздух прогреется там до плюс 3°. На остальной территории снег и   минус 1-6°. В воскресенье и понедельник ожидаются метели и порывистый ветер. Температура будет понижаться. В понедельник 10 марта ночью уже до 20 мороза, днем минус 3-8.