Пик волны тепла, принесшей Москве в праздничные выходные рекорды максимальной температуры, придется на понедельник, 10 марта. Затем она постепенно пойдет на спад, но погода все равно останется более теплой, чем обычно бывает в эти дни марта.

 

Субтропические антициклоны, переместившиеся в средние широты, обеспечили стабильную и аномально теплую погоду на северо-западе и в центре Европейской России в праздничные выходные. Значения средней суточной температуры превысили норму на 7-10°.

 

В понедельник днем, 10 марта, рекордная серия может продолжиться. И, хотя рекорд, зафиксированный в 1997 году выше (10,2°С), он тоже может быть превышен -  после полудня в мегаполисе ожидается 10…12°С.

 

В атмосфере над ЕТР начнется перестройка атмосферных процессов, и постепенно возрастет влияние на погоду средней полосы северных циклонов. Атмосферное давление проявит тенденцию на падение. В конце недели оно будет уже ниже нормы. Вместе с тем чередование гребней антициклонов и атмосферных фронтов сделаю погоду более неустойчивой.

 

В ночь на вторник минимальная температура составит 2…4° в столице и -1…4° по области. Днем с северо-запада к Московской области подойдет холодный атмосферный фронт. Вероятность осадков пока останется небольшой. Ветер развернется на северо-западный и постепенно начнет понижать температуру. Максимальные показания термометров в Москве 8…10° и 6…11° по области.

 

В среду ночью пройдут небольшие осадки, температура понизится в Москве до 1…3°, по области до -2…3°. Днем ожидается небольшой дождь, температура повысится лишь до 5…7° в мегаполисе и до 3…8° в районах Подмосковья.

 

В четверг без осадков, под утро 0…2° в столице и -3…2° по области. Днем в Москве солнечно и до 6…8°, в районах Подмосковья – до 5…10°.

 

 В пятницу в Москве и области минимальная температура ночью -4…1°, днем – от 5 до 10°.

 

В выходные к Московской области близко подойдет центр циклона с северо-запада, атмосферное давление будет ниже нормы. Пойдет дождь, но пока еще будет тепло – днем до 6…11°.  

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры